«Pro Город» проверил, пьют ли ярославцы спиртное в общественных местах

Общественное движение «Трезвый Ярославль» организовало уже шестую акцию

Общественное движение «Трезвый Ярославль» организовывает рейды, направленные на борьбу с курением и распитием спиртных напитков на детских площадках нашего города. «Pro Город» поучаствовал в очередной «вылазке» движения и понаблюдал за тем, как работает на деле закон, запрещающий употреблять алкогольные напитки в общественных местах.
 
Это уже шестая акция, которую проводит «Трезвый Ярославль». Борьба за трезвость ведется во всех районах нашего города. На этот раз общественное движение решило навестить с проверкой Дзержинский район. От улицы Елены Колесовой и почти до улицы Панина прошелся «Трезвый Ярославль».
 

- Цель наших рейдов – культивация трезвости как нормы жизни семьи и общества. Нужно объяснить людям, что детские площадки – это не место для распития спиртных изделий и употребления сигарет, – рассказал участник «Трезвого Ярославля» Алексей Горохов. – Какой пример взрослые люди подают своим детям, когда выкуривают и выпивают прямо на глазах у них?

 
На протяжении двух часов «Трезвый Ярославль» проводил свой рейд по дворам Дзержинского района. Большинство людей, с которыми беседовали участники движения, откликались на просьбу затушить сигареты и убрать алкоголь с детской площадки, но бывали и конфликтные ситуации, когда люди в буквальном смысле готовы были драться за право курить и пить в общественном месте.
 

- Я понимаю что сигарета – это моя преждевременная смерть, но никак не могу избавиться от этой зависимости, – отвечал один из нарушителей, когда «Трезвый Ярославль» просил затушить разрушающее легкие «оружие».

 
Еще печальнее было видеть алкоголь и сигареты в руках женщин, гуляющих со своими детьми. Привычка привычкой, но зачем портить воздух и губить здоровье своему ребенку? И самое главное, что за право курить некоторые готовы были вступить в драку.
 

- У нас есть закон, запрещающий распитие спиртных напитков в общественных местах, но он почему-то практически не действует. Вот и приходится своими силами взывать людей к совести, – говорит еще один участник общественного движения Леонид.

А вы не распиваете спиртное в общественных местах? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

То, что делает «Трезвый Ярославль», – не просто нужное, а безусловно, важное дело. Пока не будет высоких штрафов нарушителям или же пока их не начнет отслеживать полиция, во дворах нашего города будет царить подобного рода беспредел. За отобранные сигареты и пиво люди будут лезть в драку на глазах у собственных детей, для которых родители являются настоящим примером для подражания.
 
В ролике могут демонстрироваться факты употребления спиртных напитков и процесс курения табака. Минздрав предупреждает о вреде курения и употребления алкоголя вашему здоровью

...

  • 0

Популярное

Последние новости