Переправу в Норском построили за полчаса

Ярославские военные железнодорожники провели испытания нового моста

Возможности нового экспериментального моста-эстакады продемонстрировали военнослужащие войсковой части, расположенной в Заволжском районе Ярославля. В присутствии высокой комиссии по приемке они за полчаса смонтировали новый пролет и пропустили по нему состав, колонну танков и груженую автоколонну. Особенно зрелищным была имитация захвата моста с реки – взрывы, поджог, стрельба, но в итоге противник был отбит, его транспорт уничтожен, пожар потушен – мост уцелел.  

В испытании и учениях приняли участие не только военные – отработано взаимодействие с РЖД, МЧС, полицией. Такие маневры в случае стихийных бедствий просто необходимы, особенно на фоне событий на Дальнем Востоке

Сборный мост ИМЖ-500 предназначен для пропуска транспорта через русло реки в случае ЧС при разрушении капитального моста. Уникальность этого моста в том, что он предназначается не только для железнодорожного транспорта, но и для автомобильного.

Его конструкция разработана центральным научно-исследовательским институтом в Москве. Построен мост 192-м центральным заводом железнодорожной техники в Брянске в единственном экземпляре.

Поступление боевых ИМЖ-500 в войска начнется в 2014 - 2015 годах. Украина и Белоруссия проявили крайнюю заинтересованность в покупке таких мостов и обучении специалистов. Известно, что нашими разработками интересуются и западные специалисты.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости