Ярославский фотограф чуть не стал жертвой мошенников с Avito

Под видом покупателей злоумышленники просят скан паспорта и код от мобильного банка

20 октября в социальных сетях появилось предупреждение о новых способах мошенничества. Жертву находят среди продавцов на сайте Avito. Злоумышленники нацелены на получение денежных средств с банковской карты. Об этом «Pro Городу» сообщил ярославский фотограф Дмитрий Комаров, почти попавшийся на удочку мошенников.
 
Дмитрий Комаров рассказал, что его нашли по объявлению на сайте Avito. Практически не торгуясь, предложили купить фотоаппарат. Злоумышленники поставили условие: перечислять деньги будут на карту «Сбербанка».

- Меня попросили прислать фото паспорта (первой и второй страниц), а также номер банковской карты, якобы для уверенности в моей порядочности. Видимо, после этого мошенники заходят в «Сбербанк Онлайн» и логинятся по номеру карты и паспортным данным. На номер жертвы приходит смс-код.

А Вы были жертвой мошенников? Расскажите свою историю в комментариях под публикацией.

Этот код мошенники объявляют кодом для подтверждения транзакции (перевода денег суммой более 5 000 рублей). На самом деле, это одноразовый код-ключ для входа в мобильный банк. И если его сообщить злоумышленнику, он получит доступ к средствам на карте.
 
Ярославец Дмитрий Комаров проявил бдительность:

- Я не выслал код, который мне пришел. Но фотографии моего паспорта у них остались: мошенники могут прикрыться им, чтобы повторить схему с кем-то еще.

Свою личность мошенники «подтвердили» Дмитрию чужим паспортом: первым в цепочке банковских воров оказался житель Ульяновска Андрей Кабанов. Андрей тоже фотограф, на Avito продавал объектив. Он сообщил «Pro Городу», что его нашел ярославский коллега, обеспокоенный наличием у злоумышленников чужих паспортных данных.
 
Третьим пострадавшим оказался Александр Внуков, видеограф из Куйбышева. Александр поверил ворам с Avito и дал им код для мобильного банка. В отличие от ярославского и ульяновского коллег, видеографу из Куйбышева пришлось распрощаться с суммой 268 рублей.

- Может быть, я ошибаюсь, но было что-то гипнотическое в голосе звонившего мужчины. Думаю, он неплохой психолог. Я сам интересуюсь психологией, а тут попался. Даже когда я диктовал код из смс, уже понял, что что-то не так. Сам от себя такого не ожидал.

Известно, что мошенники предпочитают карты «Сбербанка», общаются через Viber и WhatsApp, а также нацелены именно на фотографов. Ярославец Дмитрий Комаров говорит, что это из-за больших сумм продажи техники — наверняка, и на карте у фотографов лежит неплохая сумма.
 
«Pro Город» узнал у директора управления Банка XXI Северного банка ПАО «Сбербанк России» Андрея Мельникова, какую информацию категорически нельзя сообщать никому, тем более незнакомым людям.

- Необходимо хранить в тайне номер карты, CVV-код (код безопасности на обратной стороне карты, как правило, три цифры), пин-код карты, срок действия карты, имя, указанное на карте и пароли доступа в «Сбербанк Онлайн». Кроме того, никому не сообщать коды подтверждения по операциям по карте, которые приходят на телефон. Также нельзя отвечать на сообщения с незнакомых номеров (сообщения от «Сбербанка» приходят только с номеров «900» и «9000»).

Оказывается, любая информация может быть использована мошенниками для совершения преступления. Если с карты все-таки исчезли деньги, Андрей Мельников советует сделать следующее:

- Срочно заблокировать карту — возможно, мошенники не успели снять с нее все деньги. Затем написать в банке заявление об исчезновении средств с карты и написать заявление о мошенничестве в полицию. В дальнейшем именно правоохранительные органы будут заниматься возвратом средств.

По любым вопросам можно звонить на телефоны горячей линии Сбербанка: 8-800-555-555-0 и 8-800-200-37-47 (службу поддержки держателей банковских карт Сбербанка).

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости