Военный прокурор разъясняет… порядок призыва на военную службу

Узнайте, кому предоставляется отсрочка, а кто не подлежит призыву вообще

Дважды в год - весной и осенью - на территории Российской Федерации проводятся мероприятия по призыву граждан на службу в Вооруженные Силы. Согласно Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина. Он несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
 
Порядок проведения призыва на военную службу определен Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 г. (с внесенными изменениями и поправками). Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять, и не пребывающие в запасе. 
 
На военную службу не призываются граждане:
  • которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу;
  • граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу;
  • граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Также от призыва на военную службу освобождаются граждане:
  • признанные не годными или ограничено годными к военной службе по состоянию здоровья;
  • проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
  • проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
  • прошедшие военную службу в другом государстве.
Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
  • имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
  • являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов. 
Не подлежат призыву на военную службу граждане:
  • отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
  • в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется разным категориям гражданам, указанным в ст. 23 Закона, в т.ч.:
  • по состоянию здоровья (признание временно не годными к военной службе - на срок до одного года);
  • по семейным обстоятельствам; 
  • при поступлении на службу в соответствующие органы непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов;
  • в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования. 
Призыв на военную службу граждан включает:
  • явку на медицинское освидетельствование и заседания призывной комиссии;
  • явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. Федеральным законом предусмотрено, что в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссара место и срок без уважительных причин, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Предусмотрена ответственность за неявку по вызову военного комиссариата в установленные место и время без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более 3-х месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше 6 месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новое место жительства или временного пребывания без постановки на воинский учет, а равно не сообщение в установленный срок военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района. 
 

За консультацией по вопросам призыва на военную службу
можно обратиться в военную прокуратуру Ярославского гарнизона по адресу:
г. Ярославль, ул. Советская, д. 19/11б., либо по тел.: (4852) 30-44-59.

Определено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Статьей 21.6 КоАП РФ устанавливает ответственность за уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению призывной комиссии.
Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по ст. 328 за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости