Наверх

Ярославские дальнобойщики объявили бунт против взимания платы за большегрузы

Возрастное ограничение: 12+
из архива Pro Город
"Pro Город" пообщался с одним из участников протестной акции

11 ноября 2015 года в Ярославле прошла акция протеста водителей большегрузных автомобилей против введения оплаты за проезд по федеральным трассам. Об этом "Pro Городу" рассказал участник акции Антон Карпов (фамилия и имя изменены по просьбе героя. - Прим. ред.).

Напомним, что правительство России приняло решение взимать плату в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным трассам, транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. До 29 февраля 2016 года дальнобойщики должны будут платить 1,53 рубля за километр пройденного пути, с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года - 3,06 рубля.

Антон рассказал, что в Ярославле в акции приняли участие 50 машин. Все прошло без инцидентов. Колонну большегрузов сопровождали машины ГИБДД. Водители начали движение с Тутаевского шоссе и продолжили по окружной дороге со скоростью 10 километров в час.

Сам Антон - представитель фирмы-перевозчика. В распоряжении фирмы - 13 большегрузных машин.

- Наша отрасль и раньше была убыточной и для предпринимателей, и для частников, и для дальнобойщиков, - говорит Антон. - Вы только представьте себе: с 2004 года у нас не повышались ставки! Тогда как все вокруг повысилось: курс валют, цены на бензин, все! Все машины у нас импортные, запчасти тоже импортные. По такому курсу мы тратим на ремонт и обслуживание бешеные деньги. Помимо этого: штрафы за ПДД, транспортный налог, акцизы - шесть рублей с литра! Теперь еще и возмещение вреда. Только, чтобы доехать до Владивостока нам, нам надо будет заплатить 50 тысяч рублей.

Антон говорит: этот закон ударит по простому гражданину. Люди будут работать себе в убыток, кормить семью будет нечем.

- Это глобальнейшая ошибка правительства, - говорит Антон. - И потом, "Росавтодор" утверждает, что заработает на этом 50 миллиардов рублей. 40 пойдет на ремонт дорог, а 10 - какому-то частному предприятию, которое создало и будет обслуживать систему взимания платы. Но по моим подсчетам, все абсолютно не так. В нашей стране около 1,5 миллионов большегрузных автомобилей. В среднем в месяц один грузовик будет "платить" 400 тысяч рублей. Если перемножить эти цифры, то получается астрономическая сумма в 675 миллиардов рублей. Куда будут идти все эти деньги?

Как вы считаете, нужно ли вводить такой налог? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

По словам Антона, трудно предугадать, изменит ли что-то акция протеста дальнобойщиков. Ведь Минтранс уже рассчитал бюджет на 2016 год, который включает и доход с большегрузов. Однако уже сейчас можно предположить, чем такое решение обернется для простых потребителей: налог вызовет удорожание тарифов на перевозку. Следовательно, подскочат и цены в магазинах. По некоторым оценкам, на 8-10%.

Комментарии 16

12 ноября 2015, 12:16 Горожанин
Руки прочь от Дальнобойщиков!!! С членовозов налог берите сколько влезет! А у людей и так тяжелая профессия, а у них семьи которые надо поднимать!
12 ноября 2015, 13:07 Дочка дальнобойщика.
Вы офигели!!!Руки прочь от дальнобойщиков! Лучше бы платили так чтоб хватало на всех и всё! А то бл*т* за пройденый путь платить. Вообще офигели! Цены и так 'кусаются'!
12 ноября 2015, 16:32 Арсений
Вся экономика построена на перевозках, и так люди голову поднять не могут, вздохнуть спокойно, а ещё и сами пррвацируют подъём цен на все... Уроды!!!!
13 ноября 2015, 07:16 Горожанин
как бы организаторам этой акции лом в ***у не засунули! про каких простых граждан они нам чешут? да срали они на честных граждан! 10 км/ч ехать- так из за вас *** кто то на работу опоздал! а про вежливость водил на ярославских фурах вообще ничего хорошего сказать нельзя! едут как хотят, смотреть по зеркалам- вообще не их стихия, 60 км/ч по окружной- нормально!
13 ноября 2015, 07:56 Горожанин
Горожанин
как бы организаторам этой акции лом в ***у не засунули! про каких простых граждан они нам чешут? да срали они на честных граждан! 10 км/ч ехать- так из за вас *** кто то на работу опоздал! а про вежливость водил на ярославских фурах вообще ничего хорошего сказать нельзя! едут как хотят, смотреть по зеркалам- вообще не их стихия, 60 км/ч по окружной- нормально!
Ты сядь за руль тягача, а потом будешь рассуждать!!! Уроды есть везьде, а на легковых еще больше когда под фуры лезут и подрезают! Посмотрим как ты запоешь когда цены подскочат еще в 2 раза! И так соляра уже золотая! А доход у многих тот же!
13 ноября 2015, 23:11 Горожанин
Горожанин
Ты сядь за руль тягача, а потом будешь рассуждать!!! Уроды есть везьде, а на легковых еще больше когда под фуры лезут и подрезают! Посмотрим как ты запоешь когда цены подскочат еще в 2 раза! И так соляра уже золотая! А доход у многих тот же!
а ты слезай с тягача, таз такой умный, раз все прощитал, раз все будет плохо! а рассуждать об этом будешь в вашем 'кружке'! вот тормозишь ты поток, на зеркала не смотришь- какое отношение к тебе должно быть? или монтажка под рукой увеличивает размер яиц? бесстрашный и т.д.?так ты не один такой умный, и монтажка может не придти на помощь! она может с легкостью придти к тебе в задний проход!почему фуры с других регионов ездят аккуратно? а 76е как получится!?!? ..
14 ноября 2015, 11:12 Арсений
Горожанин
обоснуй
А ты побольше гони на профессионалов.. То что тебя подрезали это скорее всего что либо тебя не видели либо ездишь неуверенно и вводишь в блуду!! Хоть раз в жизни бы поездл в потоке на фуре завизжялб. А оскорблять и хамить людей благодаря которым ты покупаешь в магазине все что тебе хочется, это крайне не корректно... Вот встанут они на неделю завоешь!! И так их защемили со всех сторон. 
14 ноября 2015, 13:13 Горожанин
Арсений
А ты побольше гони на профессионалов.. То что тебя подрезали это скорее всего что либо тебя не видели либо ездишь неуверенно и вводишь в блуду!! Хоть раз в жизни бы поездл в потоке на фуре завизжялб. А оскорблять и хамить людей благодаря которым ты покупаешь в магазине все что тебе хочется, это крайне не корректно... Вот встанут они на неделю завоешь!! И так их защемили со всех сторон. 
где оскорбления??       по поводу подрезали- ни одна из твоих догадок не верна, к сожалению. и не увидеть сложно, авто не маленькое              по поводу покупаю что хочу- не считаю нужным выражать искреннюю благодарность водителям фур, производителям, маркетологам, продавцам и прочим звеньям этой цепочки. Цепочки в которой каждый хапает свой кусок из чужого кармана. И покупаю я не благодаря им, а благодаря тому что работаю сам. ЕСЛИ НЕ СТАЛО ЯСНЕЙ- ПРОЧТИ ЕЩЕ РАЗ!
15 ноября 2015, 19:22 случайный прохожий
Кончай сыр бор ребята, хотели свободной капиталистической жизни хлебайте ложками, вашим хозяевам бабло нужно и они его брали и брать будут. Запад всю жизнь на забастовках провел пока добился своих прав, а вы чем лучше, или платите или объединяйтесь, но народец вас не поддержит ему и так хорошо ,еще терпится и надежда на милость барскую не угасла. 
15 ноября 2015, 21:26 Горожанин
Горожанин
а ты слезай с тягача, таз такой умный, раз все прощитал, раз все будет плохо! а рассуждать об этом будешь в вашем 'кружке'! вот тормозишь ты поток, на зеркала не смотришь- какое отношение к тебе должно быть? или монтажка под рукой увеличивает размер яиц? бесстрашный и т.д.?так ты не один такой умный, и монтажка может не придти на помощь! она может с легкостью придти к тебе в задний проход!почему фуры с других регионов ездят аккуратно? а 76е как получится!?!? ..
Тут математика не хитрая, если ты конечно в школе учился?! И если ты такой о***нный ездок, и много где был то должен был видеть что дальнобои везде разные бывают! А на счет монтировки то её тебе в очко при желании можно зашатать, причем плашмя)! Посмотри как пол города ездит, лезут везде и подрезают друг друга! Никакого уважения любители х**вы!
16 ноября 2015, 08:45 Горожанин
А че тебя просил уважение к себе проявлять? Я имел ввиду уважение участников движения друг к другу, а в первую очередь к самим себе!
17 ноября 2015, 09:30 Горожанин
имел не имел, мыло мыльное а масло масляное