Ярославские спасатели вытащили из воды тонущую овчарку

Собака по глупости забежала на хрупкий лед

Ярославские сотрудники инспекции по маломерным судам МЧС вновь участвовали в спасении тонущей собаки. Овчарка по кличке Рекс по глупости выбежала на хрупкий лед и рухнула под воду. Инспекторы вовремя успели приехать на место происшествия: еще несколько минут и собаку уже было не спасти. Об этом сообщила пресс-служба МЧС по Ярославской области.
 
На пульт дежурного инспектора ГИМС поступил звонок от встревоженной хозяйки Рекса. Женщина рассказала, что собака тонет: она провалилась под лед на левом берегу Которосли, вблизи водозаборного сооружения НПЗ. Спасатели откликнулись на звонок и поспешили на помощь погибавшей овчарке.
 
Инспекторы ГИМС подобрались к животному на катере на воздушной подушке. Погода позволила спасать собаку только с борта судна, однако удалось быстро вытащить ее из ледяной воды. Как сообщили спасатели, Рекс был напуган и физически истощен, сам уже не смог бы выбраться из холодной воды.
 
Хозяйка ждала своего питомца на берегу, пока его отогревали и успокаивали спасатели. Начальник пресс-службы МЧС по Ярославской области Михаил Зверев рассказал "Pro Городу", почему инспекторы уже во второй раз откликнулись на просьбу о помощи тонущей собаке:

- Конечно, такие вещи случаются, и когда у нас есть возможность помочь, мы стараемся это сделать. Важно, чтобы не стояло вопроса выбора между спасением жизни человека и жизни животного, так как МЧС в первую очередь занимается именно вопросами, связанными с людьми. В этот раз собака также тонула в пределах доступа инспекторов ГИМС.

Также Михаил Зверев добавил, что овчарка выбежала на лед случайно, а спасатели вовремя прибыли на место происшествия:

- Собака почти утонула. Рассказывали, что она даже язык повесила и уже лежала на корке льда без сил. Откачивать ее не пришлось, благо успели вовремя вытащить. Именно там, на берегу Которосли, расположено традиционное место выгула собак.

А где вы выгуливаете свою собаку? Оставляйте комментарии под публикацией!

Смотрите фотографии и видео спасения овчарки по кличке Рекс, предоставленные пресс-службой МЧС по Ярославской области.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости