Праздник Крещения в Ярославле прошел «на хорошо» и «на отлично!»

После погружения в святую воду люди испытывали чувства свежести и очищения

«Pro Город» посетил места, где для празднования Крещения были прорублены иордани, и поинтересовался у ярославцев и гостей города: «Как часто они ходят купаться в этот праздник и какие ощущения испытывают после погружения в святую, но в тоже время ледяную воду»?

К иордани в районе центрального пляжа на Которосли весь день не иссякала тропа народная. Желающих погрузиться в святую воду было очень много. Люди приходили по одиночке, с друзьями и семьями.

- Испытываешь ощущение обновления. Хожу купаться каждый год, раньше немного моржевался. Сейчас пришлось оставить это занятие из-за проблем с суставами, но в Крещение купаться не прекращаю. Первый раз я рискнул искупаться в 2006 году в Брянске. Помню, солнечный день, мороз 20 градусов, река очень красивая, незамерзающая - Десна. У монастыря есть купель, но большинство людей все равно предпочитает купаться в реке, - рассказывает Равиль.

Любовь приехала в Ярославль из Пермского края, первый раз решила посетить праздник Крещения, но купаться не решилась:

- Город мне очень нравится. Я переехала жить в Ярославль летом, на Крещение пришла в первый раз. Даже в своем городе я не была на таких мероприятиях. Купаться не решусь, только лицо из проруби умою.

А вы решились искупаться в крещенской проруби? Комментарии оставляйте под публикацией.

Настроение у всех окунувшихся было воодушевленное, те, кто приходили в первый раз, планируют ввести крещенское купание в постоянную привычку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости