Наверх

Вопрос-ответ: каких собак можно выгуливать без намордника и поводка

Возрастное ограничение: 16+
из архива "Pro Города"
Горожане недовольны хозяевами собак
Газета "Pro Город" и портал pg76.ru продолжает рубрику "Вопрос-Ответ". На этой неделе в редакцию издания поступил вопрос о собаках, которых выгуливают без намордников.

Вопрос:

- У школы № 76 жители близлежащих домов выгуливают своих собак, которые бегают без поводков и намордников. Неужели это дозволено? - написали в "Народный контроль".

Ответ:

- Выгуливать крупных собак без поводка и намордника нельзя, - рассказала юрист Нина Рожкова. - В данном случае нерадивых хозяев можно привлечь к административной ответственности. Для этого нужно написать жалобу участковому, и тогда нарушителю будет грозить штраф.

В законе "О содержании собак и кошек в Ярославской области", который был принят Ярославской областной Думой 31 марта 2015 года, написано, что владелец домашнего животного обязан выводить собак в места общего пользования (лифты, коридоры, лестницы, лестничные площадки), на придомовую территорию многоквартирных домов, другие общественные места на поводке и в наморднике.
 

Как вы выгуливаете своего питомца? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Можно не надевать намордник на щенков в возрасте до трех месяцев и собак карликовых пород, а также собак, анатомические особенности строения головы которых не позволяют зафиксировать намордник (собаки с короткой мордой) либо в случае, если собака находится в специальном контейнере. Без поводка можно гулять с щенками в возрасте до трех месяцев, а также с находящимися в специальном контейнере или на руках владельца собаками карликовых пород.
 
В законе также написано, что при выгуле домашних животных необходимо иметь при себе предметы для сбора экскрементов и незамедлительно убирать за своими домашними животными экскременты.

Комментарии 14

14 февраля 2016, 12:15 Кэт
Представим ситуацию, иду я по городу и вижу что собаку выгуливают без намордника и без поводка. мне что, нужно подойти и спросить-Уважаемый,подскажите Ваше ФИО, я на Вас жалобу напишу что бы Вас  привлекли к административному наказанию?Бред же.  Еще и собаку может натравить а тебя этот господин.Пересмотреть нужно этот закон-это первое. 2- Организовать спец патрули для отслеживания нужно за такими хозяинами.3- С официальным законом о пакетах для экскрементов нужно грамотно проинформировать население и назначить штрафы за неисполнение..Сейчас весна и все собачьи "подарки" всплываютМало того что город плохо убирают,так еще и вязнем в нечистотах.... 
14 февраля 2016, 13:14 Горожанин
Кэт
Представим ситуацию, иду я по городу и вижу что собаку выгуливают без намордника и без поводка. мне что, нужно подойти и спросить-Уважаемый,подскажите Ваше ФИО, я на Вас жалобу напишу что бы Вас  привлекли к административному наказанию?Бред же.  Еще и собаку может натравить а тебя этот господин.Пересмотреть нужно этот закон-это первое. 2- Организовать спец патрули для отслеживания нужно за такими хозяинами.3- С официальным законом о пакетах для экскрементов нужно грамотно проинформировать население и назначить штрафы за неисполнение..Сейчас весна и все собачьи "подарки" всплываютМало того что город плохо убирают,так еще и вязнем в нечистотах.... 
И кому же вы предлагаете патрулировать??? Создавать спец орган?? Брееееед!! Ментам заниматься ???? Они грабителей то по горячим следам не могут в радиусе 100 метров то отъискать не могут..
14 февраля 2016, 13:34 L V
Бредовые законы пишут местные законодатели. В городах не обеспечивают территориями/площадками для выгула. Нет перечня собак (согласованный с РКФ, а иначе зачем нужна эта служба), для обязательного ношения намордника. Нет надзорного органа. На все это нужны деньги.. Зачем их искать - проще принять популисткий закон.
14 февраля 2016, 15:32 Горожанин
Проезд Матросова, 9 (около корпуса психфака Демида) есть футбольное поле. Так там невозможно пройти - всё засрано! Собаки разных пород и размеров - ни разу не видел ни одной не то что в наморднике, даже на поводке!
14 февраля 2016, 17:38 Горожанин
Если Вам надоел лай и вой под окнами .Если Вы устали очищать и мыть Вашуобувь от собачьих фекалий .Если на лестничной площадке под козырьком дома уВас стоят миски, кастрюльки и тазики с помоями а вокруг валяются не догрызенныекости .  И если не опрятные личности, в явном неадэкватенепрерывно орут в рупор под Вашими окнами, собирая деньги на приют длябездомных собачат .То Вам не нужно выходить на балкон с дробовиком ! Вамбольше не надо бегать за бродячими собаками по Вашей детской площадке слекарством Изониазид !Вам не надо больше писать жалобы мэру, губернатору иправительству !Позвоните  в Службу Отлова бродячихживотных !Если Вы позвоните сейчас то к Вам абсолютно бесплатно приедут целых ДВЕбригады опытных ловцов !Ваш звонок поможет всем нам вместе сделать город чище !Не будьте равнодушными ! Звоните !Служба отлова собак АдресСпецавтохозяйство по уборке города, МУП /САХ/Адрес: Московский проспект, 110аТелефон: 7 (4852) 44-74-04, 30-61-33Отлов бродячего биомусора ! Звоните !https://m.youtube.com/watch?v=nZCk05gwRcA
15 февраля 2016, 00:10 Горожанин
Горожанин
Если Вам надоел лай и вой под окнами .Если Вы устали очищать и мыть Вашуобувь от собачьих фекалий .Если на лестничной площадке под козырьком дома уВас стоят миски, кастрюльки и тазики с помоями а вокруг валяются не догрызенныекости .  И если не опрятные личности, в явном неадэкватенепрерывно орут в рупор под Вашими окнами, собирая деньги на приют длябездомных собачат .То Вам не нужно выходить на балкон с дробовиком ! Вамбольше не надо бегать за бродячими собаками по Вашей детской площадке слекарством Изониазид !Вам не надо больше писать жалобы мэру, губернатору иправительству !Позвоните  в Службу Отлова бродячихживотных !Если Вы позвоните сейчас то к Вам абсолютно бесплатно приедут целых ДВЕбригады опытных ловцов !Ваш звонок поможет всем нам вместе сделать город чище !Не будьте равнодушными ! Звоните !Служба отлова собак АдресСпецавтохозяйство по уборке города, МУП /САХ/Адрес: Московский проспект, 110аТелефон: 7 (4852) 44-74-04, 30-61-33Отлов бродячего биомусора ! Звоните !https://m.youtube.com/watch?v=nZCk05gwRcA
На роже отловщика собак написанно, что он интелектом совсем не блещет)
15 февраля 2016, 08:42 горожанин
Горожанин
На роже отловщика собак написанно, что он интелектом совсем не блещет)
Можно подумать что зоозащитнички интелектом блещут :-D . Одна зоочёкнутая уже трижды бешенством заражалась - а ей все как с помойного пса блохи ! Или зоозащитники являются носителями этого вируса а сами не болеют ? Владелица 11 кошек пыталась выходить больного бешенством лисенка в Воронежской области 08.06.2015 19:12 Россошанка, в прошлом работник санитарной эпидемиологической службы, должна была помнить о мерах предосторожности. Однако она уже дважды проходила курс лечения из-за общения с больными бешенством животными.http://rossosh.bloknot-voronezh.ru/news/vladelitsa-11-koshek-pytalas-vykhodit-bolnogo-besh-602642А рожи-то у псиноголовых вааще улёт ! Синюшно пропитые :-D !
15 февраля 2016, 10:31 (+:-:+)
Мой питомец такса,себя за собаку не считает. Поэтому "собачьи" законы не соблюдает. Я не собираюсь его переубеждать...,ведь он не виноват что таким милым родился. Пусть делает что хочет,ведь жизнь так коротка !!!:-D
15 февраля 2016, 11:26 Горожанин
(+:-:+)
Мой питомец такса,себя за собаку не считает. Поэтому "собачьи" законы не соблюдает. Я не собираюсь его переубеждать...,ведь он не виноват что таким милым родился. Пусть делает что хочет,ведь жизнь так коротка !!!:-D
Разговор не за мелких собак . Обычно хозяева их пуще глаз своих берегут :-) .Разговор о здоровенных псах гуляющих с хозяевами но без намордников и поводков . О самовыгульных, которых "хозяева" выпуливают пенделем на улицу, типа побегает - посерет и сам прибежит ! И о стаях бродячих псов, которых расплодили в наших городах враги нашей Родины - зоозащитники !https://www.youtube.com/watch?v=nejC3CIwNTQindex=2list=PL7_JaQUewvqBl1EgmcsPxPfrESqliIWbB
15 февраля 2016, 12:52 ФС
А Кто относится к мелким собакам?Как практика показыавет мелкая собака чаще всего с более нарушенной психикой.. И вообще все зависит от воспитания, если собака воспитана то пошли все далеко и надолго и поглубже, ходил мой мес без намордника и будет, хотя считается средних размеров
15 февраля 2016, 17:37 Горожанин
ФС
А Кто относится к мелким собакам?Как практика показыавет мелкая собака чаще всего с более нарушенной психикой.. И вообще все зависит от воспитания, если собака воспитана то пошли все далеко и надолго и поглубже, ходил мой мес без намордника и будет, хотя считается средних размеров
Если твои МЕСсячные ходят без намордника, без тебя и где хотят - то не удивляйся ! Пойдешь ты, далеко и надолго . А твой самовыгульно-бродячий пес на радугу .
22 марта 2016, 17:41 Ярославец
Горожанин
На роже отловщика собак написанно, что он интелектом совсем не блещет)
Зато хорошее дело делает! МОЛОДЕЦ!!!
26 октября 2016, 11:49 Ярославец
Не собак надо бояться без наморжников и поводков, а людей....