Как ярославцам не стать жертвой змеи?

Как ярославцам не стать жертвой змеи?Галины Алтуховой

Зоолог дал свои советы

В Ярославле царит теплая погода. Такие погодные условия хорошо влияют на появление в  лесах ужей и гадюк. «Pro Город» пообщался с зоологом и выяснил, как ярославцам не стать жертвой укуса ядовитых пресмыкающихся.
 
Еще немного осталось до наступления лета. Яркое солнце и теплый ветер радует не только горожан, но и других теплолюбивых созданий — змей. В майские праздники многие ярославцы отправляются на природу, и во время отдыха не исключена встреча с некоторыми лесными жителями.
 
«Pro Город»  пообщался с ярославским зоологом и узнал, как поступать ярославцам, если во время отдыха на природе они наткнулись на гадюку.

- Вообще, погода для гадюк и ужей стоит самая подходящая. Тепло и влажность - самые благоприятные условия для их проживания и размножения. Ужей можно встретить на дачных поселках, где есть выгребные ямы. Там они вполне спокойно могут отложить яйца. Что же касается гадюк, то они могут жить на вырубках, в старых заброшенных домах, в кучах мусора. Если вы не хотите обнаружить на своем участке «приятный» сюрприз, то старайтесь  не копить мусор во дворе.  Если же вы все-таки встретили гадюку, то не делайте резких движений, не пытайтесь ее поймать или схватить. Змей нападают лишь тогда, когда есть угроза их жизни.  В большинстве случаев при встрече с человеком, гадюки или ужи пытаются скрыться, так что не стоит им мешать этого делать.

По словам специалиста, при укусе змеи пострадавшего нужно немедленно уложить на землю.

А вы боитесь змей? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

- Укушенного нужно немедленно уложить на землю. Обездвижить укушенную конечность, отсосать яд. Но делать это нужно очень аккуратно. И, самое главное, следить, чтобы в полости рта не было видимых ранок. Давать пострадавшему обильное питье - это замедлит интоксикацию организма. После принятых мер обратиться за медицинской помощью, - рассказал заведующий зоологического музея ЯрГУ имени Демидова Русинов  Александр Александрович.

...

  • 0

Популярное

Последние новости