Группа «Операция Пластилин» представит ярославцам новый альбом «Волна»

Группа «Операция Пластилин» представит ярославцам  новый альбом «Волна»Фото из архива группы "Операция пластилин"

Музыканты выступят 26 ноября в клубе «Китайский летчик Джао Да»

Группа «Операция Пластилин» 26 ноября в ярославском клубе «Китайский лётчик Джао Да» представит публике свой новый альбом «Волна».

В преддверии концерта мы пообщались с лидером коллектива Анатолием Царевым.

Добрый день! Вы довольно часто бываете в Ярославле, выступая и сольно и в качестве участников фестиваля «Доброфест». Вам нравится город? Какие впечатления? Может быть, были какие то курьезные случаи?

- Ярославль – прекрасный старинный город с очень красивыми историческими местами и прекрасной современной публикой.

У нас долгое время не получалось сделать концерт в Ярославле, поэтому первый раз выступление состоялось только в 2013 году. С этого момента пошло-поехало. Так, например, именно в Ярославле наш барабанщик однажды сломал ключицу и был вынужден прервать свое участие в туре (тур мы доигрывали в акустическом составе).

Кроме этого, в этом году состоялось наше третье выступление на «Доброфесте». Все три года после сета мы ужинали в городе в одном и том же кафе, где работал один и тот же официант, который все три раза страшно косячил с нашей едой (то принесет не то блюдо, то счет неправильный выпишет, то еще что-то). Представляете, каково человеку, когда к нему стабильно раз в год приезжает большая сумасшедшая компания и потом снова пропадает на целый год?

В общем, Ярославль мы любим и всегда рады играть здесь!

В конце ноября вы снова будете в Ярославле с презентацией вашего нового альбома. Расскажите, пожалуйста, о нем, о ваших собственных ощущениях, как музыканта, творца.

- Альбом будет акустическим и двойным. Он получил название «ВОЛНА». Первая часть (пиковая точка волны) вышла 18 октября, вторая (нижняя точка) – выйдет в ноябре. Я пока слушал только первую, т.к. над второй еще работает наш звукорежиссер, но уже могу сказать, что звучит все очень круто и необычно.

Мы впервые пригласили духовиков для участия в записи, поэтому ска и слабая доля делают свое дело в первой части, создавая радостное и бодрое настроение. А вторая же часть более лиричная, наполненная синтезаторами и личными переживания героев песен.

Я хочу верить, что в этой «волне» каждый найдет себя или что-то свое и погрузится в нее с головой.


Ведь вы уже третий год каждую осень вы выпускаете по альбому. Откуда берется вдохновение для такой плодотворной работы?

- Вдохновение не проходит уже много лет. И слава Богу. Песни приходят постоянно. Вот и буквально вчера, гуляя с собакой, написался припев для новой композиции. Вообще, очень здорово рождаются идеи, когда не думаешь ни о чем. Просто идешь по улице, занимаешься физическим трудом, едешь куда-то на машине и т.п.

Кроме этого, мне очень нравится процесс записи альбома, эту работу, мне кажется, я люблю даже больше, чем концерты. Сидеть ночами на студии по 12 часов, искать звук, доделывать аранжировки и видеть, как из ничего рождается что-то новое и крутое – бесценно!


 

В сети были слухи, что альбом, который выйдет осенью, будет не последним в ближайшее время. Вы планируете записать что-то еще?

- Да, мы прямо сейчас, параллельно с окончанием работы над «Волной», пишем второй электрический сингл уже со следующей пластинки, которая, в отличие от акустического альбома, будет жесткой и громкой. Релиз состоится до конца этого года, а сам альбом выйдет до лета 2017. Планов у нас всегда море.
 

Есть ли у вас группы-кумиры, чье творчество вас вдохновляет?


- У каждого участника группы есть коллективы, которые ему нравятся, на которых он рос. И у всех они совершенно разные, поэтому в творчестве «Операции Пластилин» навряд ли можно найти аналогию с какой-то другой группой. Кумиров же у нас никогда не было, старались «не сотворять». Сейчас же я очень увлечен электронной музыкой, вроде Apparat, Emancipator, Bonobo, The Former Ghosts и др. Но, она скорее совпадает с моим текущим жизненным настроением и пока никак не отражается на «Операции Пластилин».

Как вы видите современную музыкальную индустрию? Развивается ли рок-музыка, сложнее ли сейчас выживать рок-музыканту, по сравнению с артистами других направлений?

- Мы очень много играем и контактируем постоянно с представителями «индустрии». Кроме этого, периодически нам присылают Люди свое творчество для оценки, а я еще и не так давно «журил» пару музыкальных конкурсов. Так вот, исходя из полученного опыта, я могу сделать вывод, что та часть музыки, которая осталась по уровню подхода к делу в начале 2000х находится в упадке. А те музыканты, которые понимают, что к чему, наоборот, нормально растут. Если ты вчера чего-то добился или стал рок-звездой, это не дает никакого права начать сегодня делать плохую музыку, иметь плохую физическую форму, обрастать «понтами» и спесью. Наоборот. На эту тему я могу рассуждать очень долго. Но суть одна: те, кто делает свое дело искренне, качественно, без страха и сомнений, всегда будут на волне, в каком бы жанре они не работали. А если за душой артиста ничего нет, кроме прошлых побед, финансовых вливаний или активности менеджмента, то выживать придется сложно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости