Пять объектов Ростовского кремля получат новую архитектурную подсветку
Начались пусконаладочные работы по установке новой архитектурной подсветки Ростовского кремля, о чем сообщает "Ярославский Регион".
"Специалисты настраивают оборудование и световые сценарии на пяти объектах ансамбля Ростовского кремля, включая северо-западную угловую башню, колокольню и церковь Иоанна Богослова. В ближайшее время подсветка начнет работу в тестовом режиме. Ростовский кремль - одна из ключевых достопримечательностей Золотого кольца и всей Ярославской области. Подсветка подчеркнет его архитектуру, сформирует вечерний облик ансамбля. А это, в свою очередь, создаст особую атмосферу исторического центра Ростова Великого и сделает его еще более привлекательным для жителей и гостей региона", - говорит губернатор Ярославской области Михаил Евраев.Проект предполагает освещение восьми сооружений комплекса, средства на проведение данных работ поступили из федеральной казны. Ранее уже была организована подсветка звонницы и Успенского собора.
Когда завершатся испытания, система освещения перейдет в постоянный режим функционирования, что позволит создать единый вечерний вид исторического объекта. Инициатива обновления внешнего облика зданий принадлежит губернатору Михаилу Евраеву. За последние четыре года в регионе уже оформили около 240 сооружений, включая мост через Волгу в Рыбинске, Николо-Сольбинский монастырь и храм Николы Мокрого.
Напомним, 17 февраля 2026 года на здании Дома призрения ближнего по улице Кирова, 8/10, установили архитектурную подсветку. Четыре лазерных проектора запустили в тестовом режиме в рамках проекта, инициированного губернатором Михаилом Евраевым для формирования светового облика региона.