Progorod logo

В Ярославле начнутся массовые проверки управляющих компаний многоквартирных домов

00:03 3 апреляВозрастное ограничение16+
Фото ИИ progorod76.ru

Жильцы многоквартирных домов вправе жаловаться в инспекцию госжилнадзора, если управляющая компания не справляется со своими задачами, а проводимые проверки регулярно выявляют значительные недочеты, сообщается на "vesti-yaroslavl.ru".

В одной из девятиэтажек на Большой Октябрьской улице люди пожаловались на систематические засоры мусоропровода, из-за чего зловоние распространилось на 36 квартир в подъезде.

"Утрамбован был очень серьёзно. Мы не смогли даже люк открыть", - говорит Светлана Абрамова.

Двое суток жильцы были вынуждены сами носить мусор на контейнерные площадки у дома. Проверка показала, что причиной блокировки системы стало попадание внутрь крупногабаритного мусора.

"Оставили заявку на Единую диспетчерскую службу, которая заказ приняла и достаточно быстро отреагировала. Нас предупредили, что это, возможно, повторится потому, что жители не очень добросовестно относятся к выбросу мусора", - говорит Светлана Абрамова.

Специалисты инспекции устраняют такие нарушения. При низком качестве содержания зданий, сбоях в подаче ресурсов, поломках лифтов или плохой уборке придомовой территории граждане могут звонить в круглосуточную диспетчерскую службу по номеру 505050.

"Любой гражданин может обратиться в инспекцию для того, чтобы мы провели проверку в рамках контрольно-надзорной деятельности. Также, обращение можно подать через Единую диспетчерскую службу Ярославской области по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, что диспетчер примет вашу заявку в обязательном порядке, исполнение, указанное в заявке, будет проконтролировано", - говорит начальник инспекции административно-технического и государственного жилищного надзора Ярославской области Олег Кузнецов.

Контроль за состоянием жилья проводится по поручению губернатора Михаила Евраева. Масштабные проверки начнутся 20 апреля и затронут как жилой фонд, так и муниципальные или государственные строения. Инспекторы будут оценивать состояние цоколей и фасадов, а за выявленные нарушения владельцам будут грозить штрафы.

Напомним, 11 марта 2026 года региональная прокуратура Ярославля сообщила о системных проблемах с вывозом твердых коммунальных отходов. С 1 по 5 марта в местных СМИ вышло более 25 публикаций о том, что не вывозятся отходы с контейнерных площадок. Проверка подтвердила факты несоблюдения графиков региональным оператором ООО «Хартия» и плохое содержание дорог, что мешало подъезду мусоровозов.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: