Progorod logo

Суд обязал управляющие компании Ярославля ежедневно осматривать здания

05:42 3 апреляВозрастное ограничение16+
Надежда Буаллаг, Коммерсантъ с сайта im2.kommersant.ru

Ярославский областной суд отказал в удовлетворении апелляции АО "Управдом Кировского района", представители которого оспаривали действующие в городе правила благоустройства, обязывающие управляющие организации проводить ежедневную инспекцию жилых зданий и прилегающих к ним территорий, об этом сообщает "kommersant".

На основании этих норм городская администрация получила право привлекать коммунальные службы к ответственности при выявлении недочетов, в частности, при обнаружении на фасадах зданий посторонних надписей и рисунков.

"Невыполнение данной обязанности влечет для Общества привлечение к административной ответственности за нарушение Правил благоустройства, что подтверждается вынесением в отношении АО "Управдом Кировского района" многочисленных постановлений о назначении административного наказания", - говорит представитель истца.

В самой управляющей компании настаивали на том, что ежедневный осмотр является избыточным требованием и противоречит федеральному законодательству, однако суд не принял эти аргументы.

"Доводы административного истца о чрезмерности указанного требования голословны, доказательств невозможности производства ежедневного осмотра управляемых Обществом многоквартирных домов, придомовых территорий и расположенных на них элементах благоустройства материалы дела не содержат", - говорит суд.

В ходе разбирательства рассматривался аргумент истца о схожем деле "Россетей", где аналогичные требования были признаны незаконными. Судебная инстанция отклонила этот довод, подчеркнув, что в данном процессе муниципальные органы представили убедительные доказательства необходимости таких мер.

Напомним, 26 февраля 2026 года Ярославское межрегиональное УФАС России оштрафовало АО «Управдом Кировского района» на 562,5 тысячи рублей. Компанию привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ за то, что она, занимая доминирующее положение, завышало стоимость обслуживания контейнерных площадок для ТСЖ и жителей Кировского района Ярославля. УФАС установило, что тарифы были монопольно высокими, а трудозатраты завышены.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: