Progorod logo

Спасая деньги, женщина из Ярославля перевела мошенникам 17 миллионов

13:21 3 апреляВозрастное ограничение16+
Про Город

Жительница Ленинского района Ярославля 1962 года рождения лишилась более 17 миллионов рублей, пытаясь "спасти" свои персональные данные и накопления по инструкции телефонных мошенников под кодовым словом "полковник". По данному факту следственным отделом ОМВД России по Ленинскому району возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Об этом рассказали в УМВД России по Ярославской области.

Неизвестный позвонил женщине, представился "сотрудником медицинского учреждения" и сообщил, что при продлении договора в больнице ее персональные данные якобы попали к мошенникам, которые оформили на нее "доверенность на распоряжение денежными средствами". Под предлогом "сохранности денег и аннулирования доверенности" звонивший убедил ее купить золотой слиток примерно за 13 миллионов рублей и передать его в Москве неизвестной женщине, назвав кодовое слово "полковник". Потерпевшая не усомнилась и выполнила все указания звонившего.

Спустя несколько дней ей снова позвонили, и, следуя новым инструкциям, она сняла со счета личные сбережения более 4 миллионов рублей и бесконтактным способом оставила их по указанному адресу в Москве. Общий ущерб превысил 17 миллионов рублей. Полиция напоминает жителям, что сотрудники банков, юристы и представители госорганов не просят переводить деньги "на безопасные счета" или передавать их для "сохранности", при таких звонках важно сразу прервать разговор, при сомнениях самому звонить по официальным номерам и обязательно обсуждать подобные ситуации с близкими.

Ранее "Про Город" рассказывал, что семь мошенников звонили от "ЖКХ" и забирали последние деньги у пенсионеров из Ярославля.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: