Progorod logo

Ярославская акция «Книги памяти» объединила участников из 14 стран

15:22 16 апреляВозрастное ограничение16+
Фото с сайта 1yar.tv с сайта admin.xn--b1amnebsh2h.xn--p1ai

Четвертый год подряд в Ярославле организуют патриотическое мероприятие "Наши семейные книги памяти". Инициатива, возникшая в местном Педагогическом университете имени Ушинского, вышла за пределы региона и распространилась на 14 государств, где люди со сцены делятся подвигами своих родных в годы Великой Отечественной войны, об этом сообщает "1yar.tv".

С девяти часов утра до позднего вечера учащиеся школ и вузов выступают с минутными рассказами о своих предках. Часто для выступающих информация о семейных героях передается из поколения в поколение старшими родственниками.

"При поддержке министра просвещения РФ Сергея Кравцова и губернатора Михаила Евраева этот проект буквально за считанное время стал общенародным", - говорит ректор ЯГПУ Михаил Груздев.

В минувшем году к инициативе присоединилось полмиллиона граждан страны. В текущем году старт акции прошел в Ярославской области одновременно с Республикой Беларусь, а официальная церемония открытия состоялась 2 апреля в Москве.

"Для меня, как для студента и выпускника педагогического университета, очень важно и трепетно было выступать перед ребятами, говорить им напутственные слова. Потому что память - хрупкая вещь. Если ты не будешь сохранять память и знать свои корни, все мы станем Иванами, родства не помнящими", - говорит участник программы "Герои Ярославии" Иван Демидов.

Как сообщалось, в 2025 году в Ярославской области проведены уроки мужества. Более 170 таких образовательных мероприятий, организованных при участии военнослужащих СВО, позволили свыше четырем тысячам жителей узнать о примерах героизма, товарищества и взаимной поддержки.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: