Progorod logo

Четыре исторических здания Ярославской области проданы с компенсацией затрат

22:41 16 апреляВозрастное ограничение16+
Фото: Правительство Ярославской области. с сайта s11.stc.yc.kpcdn.net

В Рыбинске сменили собственников два исторических здания: дом Первовых - В. А. Аксенова, построенный в начале XIX века, и дом Рыбакова начала XX века. Также в собственность нового владельца перешел дом Столбовых, возведенный в конце XIX столетия в Мышкине, а в селе Великом Гаврилов-Ямского округа был реализован доходный дом начала XX века, сообщается на "kp.ru".

Согласно условиям сделки, покупатели взяли на себя обязательства по проведению реставрационных работ для сохранения архитектурных памятников. Для инвесторов разработана система господдержки: после завершения восстановления объекта затраты на его выкуп фактически компенсируются. Помимо этого, предприниматели могут воспользоваться льготным кредитованием на проведение реставрации под 9% годовых, а если в здании планируется открытие гостиницы, процентная ставка снижается до 6%.

Напомним, ранее в Ярославской области нашли новых собственников два объекта культурного наследия: доходный дом в Угличе и жилое здание в Рыбинске. Местные власти изымают неэксплуатируемые исторические строения и передают их инвесторам, которые обязуются провести восстановление. Участники программы могут рассчитывать на возврат части затрат на ремонт в размере стоимости покупки, а также на получение льготных займов под 9% годовых, при этом для проектов гостиничного бизнеса ставка составляет 6%.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: