Каждый пятый звонок мошенников в Ярославской области идет по сложной многоступенчатой схеме
Ярославль, РФ — ПАО «МТС» (MOEX: MTSS, МТС или Компания) сообщает, что по итогам 2025 года и начала 2026 года в Ярославской области зафиксирован значительный рост числа мошеннических звонков с использованием сложных многоступенчатых схем. Каждый пятый звонок мошенников в регионе имеет многоступенчатую структуру.
Под сложными схемами подразумевается серия последовательных звонков, направленная на установление доверительного контакта с абонентом и последующее получение доступа к его финансовым средствам или конфиденциальной информации. Чаще всего такие звонки поступают жителям Ярославской области в дневное время — с 12 до 18 часов — в рабочие дни с понедельника по пятницу.
Чаще всего злоумышленники звонят ярославцам от имени представителей ведомств (39%), предлагают инвестиции и дополнительный доход (18%), а также обращаются по пенсионным и социальным вопросам (14%). Еще 12% звонков приходится на схемы, связанные с коммунальными услугами, почтой (6%) и доставкой (5%). Реже поступают звонки от имени служб безопасности банков, а также по медицинским и страховым вопросам.
Директор МТС в Ярославской области Семен Кметь отметил:
«Мы наблюдаем переход мошенников к точечным, многоступенчатым атакам, цель которых — манипулировать доверием человека. В ответ компания развивает проактивные инструменты кибербезопасности. По данным на первый квартал 2026 года, технологии искусственного интеллекта в сервисе «Защитник» распознали и заблокировали более 523 миллионов нежелательных вызовов еще до того, как абонент возьмет трубку. Функция семейной защиты делает эту технологию доступной для самых незащищенных категорий абонентов — детей и пожилых людей, которые наиболее уязвимы перед телефонным мошенничеством».