Progorod logo

Утвержден план мероприятий дня памяти погибшего "Локомотива"

2 сентября 2013Возрастное ограничение16+

Он составлен так, чтобы горожане смогли посетить все памятные места

7 сентября наступит вторая годовщина трагедии в аэропорте Туношна, в которой погиб весь состав хоккейной команды "Локомотив". Поэтому в нашем городе и в поселке Туношна пройдет памятные мероприятия, посвященные этой печальной дате.

В 9 часов утра в Успенском соборе пройдет литургия. А в 10:30 там начнется панихида по погибшим. В целях безопасности с 10 до 11 часов утра доступ к собору будет ограничен.

С 12:00 до 12:40 на Леонтьевском кладбище запланированы панихида и возложение цветов к памятнику погибшим хоккеистам. Сюда доступ будет ограничен с 11 до 13 часов.

В 15:40 начнутся мероприятия в поселке Туношна, на месте падения самолета. Они закончатся в 16:30. Доступ к этому памятному месту будет ограничен с 15 до 17 часов.

Мероприятия завершатся открытием Монумента "Хоккейное Братство" около "Арены-2000". Оно начнется в 17:30 и закончится к 18:30.

7 сентября 2011 года "Локомотив" в полном составе вылетел из аэропорта Туношна в Минск. В 15:58 в хороших метеоусловиях самолет начал разбег по полосе. Но длины полосы почему-то не хватило и самолет выкатился с нее на 400 метров и только после этого поднялся в воздух. Из-за позднего отрыва лайнер не успел набрать высоту и задел радомаяк. После этого самолет "завалился" на левый борт, задел технические постройки около полосы, деревья и разбился от удара о землю.

На борту Як-42Д находилось 45 человек: 37 пассажиров, два пилота, бортмеханик, три бортпроводницы и два инженера по наземному обслуживанию. Сразу после падения выжил только один из инженеров - Александр Сизов и нападающий "Локомотива" Александр Галимов. Галимова сразу же госпитализировали с 90 процентами ожогов тела, обожженными легкими и другими, не менее серьезными травмами. Врачи боролись за его жизнь несколько дней, но безуспешно. Александр Галимов умер 12 сентября. Сизову повезло больше - он получил меньше ожогов и смог выздороветь.

Эта трагедия затронула не только нашу область. Свои соболезнования семьям погибших выразил Президент России Дмитрий Медведев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин, президент Украины Виктор Янукович, президент Республики Польша Бронислав Коморовский, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Александр Лукашенко в знак уважения и скорби принял участие в вечере-реквиеме, состоявшемся 8 сентября в «Минск-Арене».

Помимо официальных лиц соболезнования выразили и федерации хоккея практически по всему миру. Футбольный клуб «Манчестер Юнайтед», команда которого в 1958 году потерпела авиакатастрофу, выразил свои соболезнования и направил письмо с ними в клуб. Минутой молчания погибшую команду почтили 10 и 11 сентября и украинские регбисты. Список всех людей, спортсменов, команд и спортивных клубов, выразивших свою скорбь по погибшей команде, настолько велик, что можно с уверенностью сказать, что гибель "Локомотива" оплакивал весь мир.

А причинами катастрофы стали: недоученность экипажа на данном типе самолетов, отсутствие контроля за уровнем подготовки экипажа, неверные рассчеты перед взлетом, несогласованность действий экипажа. К тому же у второго пилота обнаружилось заболевание, из-за которого он принимал фенобарбитал, влияющий на нервную систему. В его медицинской карте также нашлись записи о том, что из-за болезни у пилота снижалась чувствительность ног и их координация. Свою болезнь летчик решил скрыть из-за того, что все пилоты, принимающие фенобарбитал или имеющие заболевания нервной системы отстраняются от полетов. В этом конкретном случае пилот мог лишиться неба навсегда.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: