Progorod logo

В Ярославле ушёл из жизни художник-анималист Олег Отрошко на 88-м году

21 апреля 14:21Возрастное ограничение16+
Союз художников Ярославль с сайта s09.stc.yc.kpcdn.net

20 апреля в Ярославле в возрасте 87 лет ушел из жизни прославленный художник-анималист Олег Отрошко, об этом сообщает "Комсомольская правда".

О кончине мастера проинформировал региональный Союз художников:

"Художественный талант Олега Отрошко, его мастерство, знание природы и любовь к ней воспитывали несколько поколений, и его работы широко известны в России и за рубежом. Сотни работ художника воспроизведены огромными тиражами в различных периодических изданиях", - говорит ярославский Союз художников.

Творческий путь Отрошко включал множество направлений: он работал в техниках ксилографии, литографии, офорта, монотипии и масляной живописи, а также занимался книжной иллюстрацией и создавал натурные этюды. За годы карьеры живописец стал автором более двадцати персональных выставок и участвовал в сотне коллективных экспозиций как на территории России, так и за ее пределами. Картины художника стали частью музейных фондов и частных коллекций в ряде стран, среди которых Индия, США, Китай, Япония, Великобритания и Франция.

Данные о дате и месте церемонии прощания с художником будут опубликованы позднее.

Напомним, 14 апреля 2026 года в Ярославле в возрасте 64 лет скончался Владимир Лебедев, известный ярославский бард и поэт. Музыкант ушел из жизни в лечебном учреждении из-за последствий ишемического инсульта. При жизни Лебедев активно выступал на фестивалях и улицах города, а также занимался живописью, создавая акварельные пейзажи Ярославля.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: