Progorod logo

В Даниловском районе вандалы изрисовали памятник ВОВ

16:25 4 маяВозрастное ограничение16+
Администрация Даниловского округа

В Парке Победы Даниловского округа неизвестные испортили мемориальную стелу, посвящённую Великой Отечественной войне. Памятник исписали красным маркером или помадой, сообщили в администрации района. Акт вандализма совершили в выходные дни. Фотография исписанной стелы появилась в социальных сетях властей.

«Все надписи уже стерты, поверхность очищена, материалы передали в полицию», — расссказали Про Городу в пресс-службе

В администрации округа напомнили, что за порчу памятников истории и культуры предусмотрена серьёзная ответственность — от административных штрафов до уголовного наказания.

«За вандализм предусмотрена административная и уголовная ответственность. В России за умышленную порчу или разрушение памятников истории и культуры можно получить штраф, обязательные или исправительные работы, а в серьёзных случаях — лишение свободы», — пояснили в пресс-службе.

Также Администрация Даниловского округа обратилась к жителям с призывом бережно относиться к памятникам и мемориалам, особенно накануне Дня Победы.

«Вандализм — это не просто порча имущества. Когда речь идёт о памятниках, это всегда удар по памяти, истории и уважению к предкам. Каждый такой монумент — символ, связывающий нас с прошлым, напоминающий о великих событиях и людях», — подчеркнули в пресс-службе администрации.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: