Боб Харти о перевороте серии с "Авангардом": "Удивительная игра, невероятная победа"
Шестой матч полуфинала Кубка Гагарина между «Авангардом» и «Локомотивом» завершился драматической победой ярославцев 3:2 в двойном овертайме. «Авангард» начал матч активнее и на 10-й минуте форвард Василий Пономарев поразил ворота «Локомотива».Во втором периоде омичи откатились к оборонительной тактике, отдали шайбу сопернику и сконцентрировались на блокировках бросков. В начале третьего периода после выигранного вбрасывания Максим Лажуа удвоил преимущество хозяев.
«Локомотиву» стало очень тяжело. Тренеры стали выпускать только три звена вместо четырёх и сняли вратаря, выпустив шестого полевого игрока. На последней минуте Александр Радулов прорвался в зону «Авангарда» и передал шайбу Максиму Шалунову — 2:1. До конца оставалось всего 33 секунды. Но ярославцы не сдались и сравняли счёт. Снова Радулов отдал пас Шалунову, и тот забросил шайбу под перекладину за 11 секунд до финальной сирены — 2:2.
В овертайме обе команды играли аккуратно. На 11-й минуте дополнительного времени Александр Волков ударил локтем по лицу Ричарда Паника, у того пошла кровь. Судьи нарушения не заметили и даже не посмотрели повтор.
Во втором овертайме у команд заканчивались силы. Казалось, дело идёт к третьему овертайму. Но Шалунов в зоне соперника отдал шайбу Рафикову. Рушан бросил, шайба отскочила от игрока «Авангарда» Потуральски и влетела в ворота — 3:2.
"Удивительная игра, невероятная победа. Концовка основного времени – фантастическая. С первых дней в Ярославле видел, как много характера во всей организации. Никто не вешал головы, все верили до конца, шли впереди, получилось забить эти голы, сравнять счет. Каждый из ребят показал отличный характер, командную игру. Я очень горжусь своей командой. Мы завоевали право на седьмую игру у себя дома. Ребята – молодцы, нашли путь к победе сегодня. Мне показалось, что вся наша команда не сбавляла в движении в овертайме. У нас были хорошие скорости во втором овертайме, работали все четыре звена. После первого периода я говорил ребятам, что наша работа над физикой дает о себе знать, соперник начинает играть медленнее, а мы добавляем"- рассказал журналистама Боб Хартли после матча.