Занятость в МСП Ярославской области выросла на 24% — до 270 тысяч человек
Численность граждан, работающих в сфере малого и среднего предпринимательства на территории Ярославской области, по итогам 2025 года возросла на 24,4%, составив 270,4 тысячи человек, учитывая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, об этом сообщается на "МК".
"В регионе созданы все условия для уверенного развития бизнеса, и мы продолжаем совершенствовать систему мер поддержки как крупных инвесторов, так и представителей малого и среднего предпринимательства. Результат этой работы очевиден. По итогам 2025 года численность занятых в сфере МСП Ярославской области с учетом ИП и самозанятых выросла на 24,4 и достигла 270,4 тысячи человек. В регионе открываются кафе, рестораны, гостиницы, развивается сфера услуг, небольшие производства. Такие проекты - это не только путь граждан к личному успеху, но и важный ресурс для всей экономики", - говорит губернатор Михаил Евраев.Распределение занятых в данном сегменте выглядит так: 156,9 тысячи человек трудоустроены на малых и средних предприятиях, 32,8 тысячи работают как ИП, а 80,7 тысячи числятся самозанятыми, получившими доход за отчетный период. Данные сформированы на базе информации налоговой службы согласно методике министерства экономического развития.
Первый заместитель председателя регионального правительства Денис Хохряков отметил стабильную динамику сектора. В прошлом году количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 1653 единицы. Итоговые показатели по числу занятых оказались на 22,3% больше ожидаемых и на 9,9% превысили данные 2024 года.
Развитие бизнес-среды в 2025-2026 годах обеспечивается за счет регионального проекта, который является частью национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика".
Министр инвестиций и промышленности региона Александр Ольхов объяснил положительные изменения эффективностью существующих инструментов поддержки предпринимательства. Владельцы бизнеса увеличивают масштабы деятельности и создают дополнительные вакансии, применяя государственные меры помощи. Власти намерены удерживать заданный темп роста в текущем году.
Напомним, 22 апреля 2026 года стало известно, что в 2025 году Ярославская область запустила индустриальные объекты, включая производство катализаторов Реал Сорб и вторую очередь завода ПСМ Прайм, а также тепличный комплекс для орхидей и логистические хабы торговых сетей. Общий объем инвестиций в эти проекты составил 5,9 млрд рублей, при этом также была оказана адресная поддержка более чем 1,5 тысячам представителей малого и среднего бизнеса. Эти меры способствовали росту сектора малого и среднего предпринимательства на 3,2% (на 1653 организации) и увеличению числа самозанятых граждан на 35 тысяч человек.