Зеленский отказался от перемирия в День Победы и взял ответственность за атаку на Ярославль
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ночную атаку беспилотников на Ярославль, де-факто отказавшись от российского перемирия, объявленного в честь Дня Победы. Об этом глава киевского режима сообщил в своём Telegram-канале утром 8 мая.
«Ярославль, более 700 километров от государственной границы Украины. Объект нефтяной сферы. Россия должна избрать настоящий мир, и только сильное давление это обеспечит», — написал Зеленский, фактически взяв на себя ответственность за удар по гражданской инфраструктуре глубоко в тылу России.
Таким образом, украинская сторона подтвердила причастность к атаке на промышленный объект в Ярославле, который находится более чем в 700 километрах от государственной границы Украины. По данным губернатора Ярославской области Михаила Евраева, атака Вооружённых сил Украины была полностью отражена силами ПВО и РЭБ.
«На подлёте к Ярославлю силами ПВО и РЭБ отражена атака украинских БПЛА. Пострадавших нет. Угроза сохраняется», — сообщил глава региона в своём Telegram-канале ранним утром 8 мая.
Несмотря на заявления губернатора об успешной работе систем противовоздушной обороны, один из беспилотников попал в промышленный объект на территории города. Атака на Ярославль произошла в ночь на 8 мая — в день, когда началось объявленное президентом России Владимиром Путиным перемирие в зоне проведения специальной военной операции. Режим прекращения огня должен продлиться с полуночи 8 мая до 10 мая в честь празднования Дня Победы. Минобороны России призвало украинскую сторону последовать этому примеру.