В Ярославской области обновят памятник создателю танка Т-34 Михаилу Кошкину
В Ярославской области в 2026 году приведут в порядок 165 воинских захоронений и мемориалов. На эти цели будет направлено 62 млн рублей, сообщил губернатор Михаил Евраев.
«Мы продолжаем системную работу по восстановлению мемориалов и воинских захоронений. Наша задача — сохранить память о защитниках Отечества и передать её следующим поколениям», — отметил Михаил Евраев.
Отдельное внимание уделят восстановлению памятников, связанных с ключевыми фигурами и событиями отечественной истории. Так, в Переславле-Залесском округе планируется обновление памятника Михаилу Кошкину — главному конструктору легендарного танка Т-34. Также в Гаврилов-Ямском округе восстановят мемориальный комплекс в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, и приведут в порядок ряд других памятных мест.
«Важно не просто благоустроить территории, но и сохранить исторический облик памятников. Многие объекты требуют комплексной реставрации», — подчеркнули в правительстве региона.
С 2022 года в регионе уже привели в порядок около 270 воинских захоронений и мемориальных объектов. Работа будет продолжена: сохранение памятников и мемориалов рассматривается как важная часть политики по увековечиванию памяти о защитниках Отечества.
В Даниловском районе вандалы изрисовали памятник ВОВ