Ярославской медведице Маше уже 38 лет: что с ней сейчас
Медведица Маша, живой символ Ярославского музея-заповедника и всего Ярославля, отправлена на заслуженный отдых и больше не принимает посетителей. Сейчас Маше 38 лет, по человеческим меркам это больше ста лет, и она считается одной из самых возрастных медведиц в стране.
Маша родилась в берлоге в вологодском лесу в 1988 году, осиротела после гибели матери от браконьеров и была подобрана лесниками. В 1990 году подростка-Машу приютил Ярославский музей-заповедник, где для неё построили просторный вольер с домиком для зимней спячки и ванной для водных процедур. За годы жизни в музее Маша выросла в крупного бурого медведя ростом более двух метров и массой около 200 килограммов, много лет оставалась любимицей горожан и одним из самых узнаваемых символов Ярославля.
Место Маши в памяти ярославцев подтверждают личные истории горожан, которые на днях вспоминали медведицу в ностальгическом паблике Openyar и делились своими детскими воспоминаниями. Андрей Шабуров, к примеру, писал, что, проезжая мимо музея, вспомнил, как в детстве видел в зале с чучелами животных медвежонка на привязи и задумался, не Маша ли это была.
В биографии Маши был и трагический эпизод. 23 августа 2005 года во время экскурсии в Ярославском музее-заповеднике медведица Маша откусила ногу 69‑летней пенсионерке, которая нарушила технику безопасности и зашла к ней в клетку. В результате женщина получила тяжёлую травму и осталась инвалидом, а вокруг содержания Маши развернулась дискуссия.
После этого случая требования к безопасности вокруг вольера ужесточили, а саму Машу, несмотря на призывы усыпить животное, сотрудники музея отстояли, объяснив произошедшее человеческой ошибкой. Музей усилил контроль за соблюдением правил и напомнил, что даже привычный горожанам символ остаётся диким хищником.
Сейчас, в силу преклонного возраста, Маша быстро устаёт от шума и движения, большую часть дня проводит в домике-«берлоге» и нуждается в покое. Сотрудники продолжают заботиться о медведице, следят за её рационом и условиями содержания, чтобы сохранить здоровье и продлить жизнь.
В музее рассказали "Про Городу", что с медведицей всё в порядке.
«Медведица Маша живёт. Только посетителей к ней не пускаем. Ей больше ста лет, по человеческим меркам», — сообщили в Ярославском музее-заповеднике.
Фото из паблика Openyar.
Ранее "Про Город" сообщал, что амурская тигрица Услада переехала в Ярославский зоопарк из Ростова. Сейчас тигрица проходит обязательный карантинный период.