Progorod logo

Инструменты, из‑за шума которых жаловались жители, не стали убирать из сквера на Доброхотова

20:05 30 маяВозрастное ограничение16+
фото Жесть Ярославль

В Заволжском районе Ярославля прошло собрание совета территориального общественного самоуправления, на котором решался вопрос о дальнейшей работе музыкальной игровой площадки в сквере на проезде Доброхотова, сообщил паблик «Жесть Ярославль». Речь идёт о зоне с уличными музыкальными объектами — глюкофоном, ксилофоном, «поющими грибами» и другими малыми архитектурными формами, установленными во дворе в 2025 году.

На заседании присутствовал глава Заволжского района, который в своём выступлении акцентировал внимание на необходимости учитывать позицию жителей домов, расположенных рядом со сквером. Ранее часть жителей неоднократно обращалась к властям с жалобами на шум от площадки и инициировала сбор подписей против установки, указывая на дискомфорт от звуков глюкофона и других элементов.

По итогам голосования совет ТОС принял решение сохранить музыкальную площадку в действующем формате. Согласно озвученным результатам, «за» выступили 27 участников, «против» — 3, ещё 2 человека воздержались, при этом право голоса, по данным, имели 26 человек. Такие цифры привлекли внимание из‑за расхождения между количеством голосовавших и числом членов, допущенных к голосованию.

Музыкальная зона ранее уже становилась предметом обсуждения между жителями и городскими властями. Для снижения числа конфликтов на площадке устанавливали информационные таблички с указанным временем использования уличных музыкальных объектов и обсуждали варианты ограничения работы, а также возможного переноса или демонтажа МАФов. Сейчас дальнейшая эксплуатация площадки закреплена решением совета ТОС, принятом на последнем собрании.

Ранее "Про Город" сообщал, что Заволжский район может преобразить территорию у библиотеки Гайдара.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: