Progorod logo

Руины дачи XVIII века в Петропавловском парке продадут за рубль

13:03 10 июняВозрастное ограничение16+
Фото: Архив YarNews с сайта www.yarnews.net

Объект включают в план приватизации муниципального имущества. Как рассказал на комиссии муниципалитета по экономике председатель КУМИ Денис Пуговишников, на продажу планируется выставить объект культурного наследия "Дом владельцев мануфактуры Затрапезновых и Яковлевых, летняя дача управляющего директора фабрики", остатки которого находятся в Петропавловском парке Ярославля, об этом сообщает "yarnews.net".

Площадь постройки равна 553,9 квадратным метрам.

Здание возвели в 1730-1740-х годах, после чего оно подвергалось перестройке. Объект располагается у берега одного из прудов парка. Несмотря на охранный статус, в настоящее время от постройки сохранились лишь руины, обнесенные ограждением.

В настоящий момент проводится подготовка к аукциону. Начальную цену планируют установить на уровне 1 рубля, чтобы стимулировать будущего владельца провести реставрационные работы. Ранее данное имущество принадлежало федерации.

Напомним, 14 мая 2026 года администрация Ярославля объявила конкурс по продаже здания, являющегося объектом культурного наследия регионального значения – Казармы для рабочих Норской Мануфактуры. Этот объект, находящийся в плохом состоянии, был выставлен на электронные торги со стартовой ценой в один рубль.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: