63 года со дня полёта Терешковой: как первая женщина-космонавт меняет Ярославскую область
Валентина Терешкова 16 июня 1963 года отправилась в свой первый в истории космонавтики одиночный полет среди женщин, который остается единственным подобным достижением до наших дней. Спустя 63 года она продолжает вести активную общественную деятельность, исполняя обязанности депутата Госдумы и занимаясь представлением интересов родного региона, сообщается на "gtk.tv".
Благодаря содействию Терешковой в Ярославской области появились новые и обновленные мостовые переходы, планетарий, речной вокзал, объекты системы здравоохранения и ТЮЗ. Помимо этого, она оказала поддержку в создании школы скрипичного искусства, проведении "Коган-фестиваля", а также курирует образовательные инициативы, программы для молодежи и занимается благотворительностью.
"Ярославская область всегда была территорией первых, и каждый, вдохновляясь достижениями великих земляков, может внести свой вклад в её развитие и своими делами вписать славные страницы в её историю", - говорит Михаил Евраев.Работу по просвещению молодежи и сбережению наследия, связанного с первой женщиной-космонавтом, ведут музей "Космос" и профильный культурный центр, находящиеся в Тутаевском районе.
Глава Ярославля Артём Молчанов выразил поздравления в адрес Валентины Терешковой:
"Уважаемая Валентина Владимировна, вы - наша гордость, человек-легенда, чья судьба стала путеводной звездой для миллионов. Мы безмерно благодарны вам за то, что вы никогда не забываете свою малую родину. Ваше имя - наш символ, а ваша неустанная забота о Ярославской области, ваша помощь в реализации важных социальных и культурных проектов - бесценный дар для всего региона", - говорит Артём Молчанов.Как сообщалось, 29 апреля 2026 года полпред президента в ЦФО Игорь Щёголев посетил школу скрипичного дела в Ярославле, где в настоящее время обучаются два коллектива по 12 человек. Эта уникальная для всей России школа, обучающая подростков редкой профессии по изготовлению музыкальных инструментов, получила поддержку депутата Госдумы Валентины Терешковой.