Раскрыта тайна окна между кухней и ванной в хрущевках: вы будете удивлены истинной задумке архитекторов
Маленькое окно между кухней и ванной в домах хрущевской постройки - не дизайнерский ход, а вынужденная мера. В середине прошлого века архитекторы стремились минимизировать затраты на строительство, при этом соблюдая строгие санитарные требования. Поскольку санузлы располагались в центре планировки, лишаясь доступа к наружным стенам, инженеры проектировали световой проем для обеспечения естественного освещения. Это позволяло экономить электричество и снижать уровень влажности.
В эпоху борьбы с эпидемиями туберкулеза считалось, что ультрафиолет, проникающий через стекло, помогает уничтожать плесень и болезнетворные бактерии. Помимо санитарии, окно выполняло функцию безопасности: если человеку внутри становилось плохо, проем позволял оценить обстановку или оперативно попасть в помещение, не взламывая дверь. Варианты подобных архитектурных решений подробно описаны в материале про проходные комнаты в хрущевках делали семьи счастливее: вот как работала забытая формула советских архитекторов.
Бытовое назначение конструкции часто сводилось к простой вентиляции. Открытая форточка помогала бороться с конденсатом, который неизбежно скапливался в тесных совмещенных санузлах. Вопреки городским легендам, такое стекло не было рассчитано на сброс ударной волны при взрыве газа - тонкая перегородка просто не справилась бы с такой нагрузкой. Более детально о причинах появления конструкций можно узнать из статьи про секрет незаметного отверстия между санузлом и ванной: истинное назначение.
Сегодня многие владельцы квартир закладывают этот проем, чтобы эффективнее использовать пространство стены для кухонного гарнитура. Однако эксперты предупреждают, что при отсутствии качественной принудительной вытяжки ликвидация окна может привести к появлению грибка в ванной комнате из-за застоя воздуха.
Ранее мы писали, что зачем в старых квартирах окно между кухней и санузлом: реальные причины, а не мифы. Архитектурные нормы 1950-1960-х годов строго предписывали наличие естественного света даже во вспомогательных помещениях жилых зданий. Наличие проема часто выручало семьи при перебоях с электричеством, позволяя пользоваться ванной без свечей или фонарей. Кроме того, окно выступало единственным каналом для визуального контроля за состоянием детей или пожилых людей, находящихся за закрытой дверью.