В коммуналке в центре Ярославля отключили газ на фоне многолетних жалоб жильцов
Жильцы коммунального дома № 4 на проспекте Ленина в Ярославле остались без газоснабжения 12 июня, о чем "76.RU" сообщает со ссылкой на объявления, размещенные на дверях подъезда.
"Как будто специально нас начали выживать", - говорит житель коммуналки Сергей.Здание, построенное почти век назад, находится в плохом состоянии: в нем разрушается штукатурка, ветшают инженерные коммуникации и намокает электропроводка. Жильцы неоднократно сообщали о проблемах: в 2021 году они рассказывали об отсутствии условий для нормальной гигиены, в 2025 году столкнулись с захламлением одной из квартир отходами, а в феврале 2026 года в доме долгое время отсутствовало отопление.
В "Газпром газораспределении Ярославль" пояснили, что подачу ресурса прекратили из-за отсутствия договора на техническое обслуживание сетей. В уведомлении на дверях дома указано, что вопрос должна решить управляющая организация, однако ее у здания нет уже на протяжении трех лет. По словам жильца, власти обещали провести собрание для решения проблемы, но этого до сих пор не случилось.
"Поскольку у МКД нет управляющей компании, предварительные уведомления об отключении направлялись жильцам, однако никто в указанный в письме срок в газораспределительную организацию не обратился", - прокомментировали ситуацию в "Газпром газораспределении Ярославль".Специалисты компании пояснили, что для возобновления подачи газа жильцам нужно организовать общее собрание. Собственникам требуется выбрать представителя, который будет уполномочен заключить договор на обслуживание общедомовых сетей, и оформить решение протоколом. После этого необходимо подать заявление в клиентский центр компании.
"Помимо этого жильцам потребуется индивидуальное заключение договоров о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования", - дополнили в "Газпром газораспределении Ярославль".Когда все документы будут оформлены, представитель жильцов должен уведомить газовую службу о готовности к возобновлению поставок.
Данные вопросы рекомендуется решать оперативно, до отключения газа, поскольку пусковые работы оплачиваются собственниками жилья в равных долях, - говорят в "Газпром газораспределении Ярославль".Напомним, 29 апреля 2026 года жильцы многоквартирного дома в Ярославле пожаловались на то, что в их общежитии завелись полчища крыс. Грызуны беспрепятственно проникали на общие кухни и в жилые блоки, пользуясь неисправным мусоропроводом. Несмотря на обращения в надзорные органы, проблема долгое время оставалась нерешенной.