Progorod logo

Поездка в суд: пассажирка автобуса украла iPhone у другой женщины

16:04 25 июняВозрастное ограничение16+
Про Город


В полицию Рыбинска обратилась местная жительница. Она рассказала, что во время поездки в автобусе после разговора по телефону положила «iPhone 12» в косметичку и оставила её на пассажирском сиденье рядом с сумками.

Пересев на другое место, женщина забрала только сумки, а косметичку с телефоном упустила из виду. Запись с камеры видеонаблюдения в салоне показала, как другая пассажирка замечает забытую косметичку и забирает её.


Сотрудники уголовного розыска по видеозаписи установили личность женщины, которая забрала чужую вещь. Ей оказалась 65‑летняя жительница Рыбинска 1958 года рождения. При опросе она признала свою вин Телефон у неё изъяли, он будет возвращён законной владелице после завершения необходимых процессуальных действий.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража», так как речь идёт о хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба. В полиции напоминают, что присвоение найденных вещей — это не «находка», а кража.

«Если гражданин берёт себе забытый телефон или кошелёк, он должен понимать: это не подарок судьбы, а уголовно наказуемое деяние», — подчёркивают правоохранители.

После утверждения обвинительного заключения материалы дела направят в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание по этой статье — до пяти лет лишения свободы.

«Правильные действия при обнаружении чужой вещи — передать её водителю, кондуктору или обратиться в полицию. Любая попытка присвоить забытое может закончиться уголовным делом», — напоминают в правоохранительных органах.


Силовики разгромили криминальный канал вторжения мигрантов в Ярославль

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: