Progorod logo

Евраев и Мурашко обсудили запуск нового центра эндоскопии в Рыбинске

21:01 25 июняВозрастное ограничение16+
Фото с сайта 1yar.tv

Губернатор Михаил Евраев и глава Минздрава Михаил Мурашко провели встречу, посвященную вопросам совершенствования медицинской помощи в Ярославской области, об этом сообщает "1yar.tv".

В ходе обсуждения глава региона доложил о достижении ключевых показателей нацпроектов в области здравоохранения по итогам первой половины 2026 года.

Ключевой темой стало создание сети высокопотоковых центров эндоскопии, нацеленных на диагностику онкологических заболеваний кишечника на ранних стадиях. Следующее профильное учреждение откроется в Рыбинске уже в июле. Запуск этого объекта поможет оптимизировать распределение пациентов и уменьшить поток обращений в областной онкодиспансер.

"В последние годы мы сделали серьезный шаг в развитии здравоохранения. На смену традиционным регистратурам пришли единый кол-центр, система электронной записи и современные цифровые сервисы. Для удобства жителей поликлиники в Ярославле и Рыбинске теперь работают до 22 часов. Обновляем материально-техническую базу, развиваем инфраструктуру. Только в этом году капитальный ремонт будет проведен более чем в 20 медицинских учреждениях региона, на что выделено почти 700 млн рублей. В целом же на развитие системы здравоохранения в этом году направлено более 47 млрд рублей", - говорит Михаил Евраев.

По словам губернатора, в Ярославле уже начали функционировать новый хирургический блок областной онкобольницы и детская поликлиника во Фрунзенском районе. Также ведется подготовка к запуску корпуса Областной детской клинической больницы, предназначенного для оказания высокотехнологичной помощи детям.

Кроме того, подходит к концу возведение модульной поликлиники на улице Гоголя. В данный момент строители выполняют внутренние отделочные работы, включая прокладку вентиляционных систем и утепление помещений.

Михаил Мурашко положительно оценил состояние бюджета местных медучреждений, обратив внимание на уменьшение кредиторской задолженности и успешное прохождение регионом всех этапов федеральных и национальных программ.

Напомним, 14 мая 2026 года в правительстве области сообщили, что развивают детское здравоохранение в рамках профильного национального проекта. Власти региона последовательно улучшают условия в медучреждениях, завершая строительство нового корпуса Областной детской клинической больницы и обновляя материально-техническую базу профильных центров.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: