В Ярославской области более 600 молодых мам получили выплату в 200 тысяч
Свыше 600 жительниц Ярославской области в текущем году стали получательницами единовременного пособия в сумме 200 тысяч рублей. Статистику озвучили на коллегии регионального министерства труда и соцподдержки в ходе обсуждения результатов выполнения нацпроекта "Семья", об этом сообщает "ЯРЭКСПРЕСС".
Данная инициатива стартовала в 2026 году. Правом на финансовую помощь обладают женщины, ставшие мамами первенцев в возрасте до 25 лет, второго ребенка - до 27 лет, а также третьего и последующих детей - до 29 лет. Условия предполагают расширение возрастных рамок для участниц программы с появлением в семье каждого следующего ребенка.
Дополнительно молодым семьям региона доступна выплата в размере 300 тысяч рублей за рождение третьего или последующего ребенка. За первое полугодие 2026 года указанной поддержкой воспользовались примерно 200 семей.
Для консультаций по оформлению выплат граждане могут обращаться в Единый центр социальной поддержки населения.
Напомним, 13 мая 2026 года эксперты представили статистику рождаемости, свидетельствующую о сокращении числа жительниц репродуктивного возраста и общего количества родов в Ярославской области за десятилетний период. Согласно данным областной детской клинической больницы, с 2015 года число родов в регионе уменьшилось в два раза. Медики отмечают, что негативные демографические процессы наблюдаются по всей стране.