Ярославские магистрали ждут перемены: стартовало расширение двух трасс и строительство крупного путепровода
На трассе Р‑132 «Золотое кольцо» возле поселка Прибрежного началось строительство путепровода через железнодорожные пути. Само сооружение будет более 140 метров в длину и войдёт в двухкилометровый участок дороги, который расширят с двух до четырёх полос. Завершить работы планируют к концу 2028 года, что должно сократить время в пути между Ярославлем и Костромой, как пишет «Золотое кольцо».
«Путепровод и расширение полотна обеспечат более плавное и безопасное движение на этом участке, а также увеличат пропускную способность трассы», — заявили в пресс-службе проекта.
Параллельно ведётся расширение шести километров трассы М‑8 «Холмогоры» вдоль озера Неро под Ростовом Великим. По другим участкам федеральных магистралей получены положительные заключения Главгосэкспертизы, по одному объекту уже готовят документы для проведения конкурса на подрядчика. Кроме того, разрабатывается проект обхода Переславля‑Залесского, а в Ярославле продолжается строительство третьего моста через Волгу, который свяжет Фрунзенский и Заволжский районы и разгрузит центр от транзитного транспорта.
Реализация этих проектов позволит повысить транспортную доступность региона, уменьшить время в пути между городами и улучшить безопасность дорожного движения.
Разбитая дорога к Высоково: сельчане жалуются, власти обещают ямочный ремонт