Почти 400 укусов за неделю в регионе: какие районы Ярославской области оказались в зоне наибольшей активности
Около 382 жителей Ярославской области за последнюю неделю обратились к врачам после укусов клещей, больше всего случаев зафиксировано в областном центре. Среди пострадавших 129 жителей Ярославля, 99 — Рыбинска, 19 — Углича, 18 — Даниловского округа, 12 — Первомайского округа, 11 — Тутаева и 10 — Некрасовского округа, при этом 17% обратившихся составляют дети, об этом сообщает «КП-Ярославль».
В регионе продолжается сезон активности клещей, и случаи обращений за медицинской помощью фиксируются каждую неделю: ранее сообщалось о примерно 380 пострадавших за семь дней, из которых около пятой части составляли дети. Роспотребнадзор отмечает, что такая ситуация типична для тёплого времени года, когда жители чаще выезжают на природу и проводят время в лесопарковых зонах.
Самым надежным способом защиты от клещевого вирусного энцефалита остается вакцинация. Чтобы снизить риск укуса во время отдыха на природе, нужно регулярно проводить самоосмотр и обрабатывать одежду репеллентами, напоминают специалисты Роспотребнадзора.
Сдать клеща на исследование можно в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»: в Ярославле на улице Воинова, 1 (телефон 8 (4852) 73-36-42), в Рыбинске на улице Солнечной, 39 (8 (4855) 55-12-88), а также в Ростове Великом в Перовском переулке, 19 (8 (48536) 62-543).
Скоро в Ярославской области проснутся клещи: "Они будут голодные и злые":