МЧС объяснило, как защитить окна при атаках БПЛА: бронепленка вместо штор
Ударная волна при детонации разрушает остекление в домах и на производстве, причем степень повреждений определяется мощностью взрывного устройства и удаленностью от эпицентра, а привычные шторы или жалюзи не защищают от разлетающихся обломков, как пишет "76.RU".
Наибольшей опасности подвергаются жильцы высотных этажей, однако специалисты рекомендуют принимать меры предосторожности даже в помещениях на нижних уровнях.
"На разрушение остекления в жилых и промышленных зданиях влияет давление во фронте воздушной ударной волны, величина которой, в свою очередь, зависит от величины заряда и расстояния от эпицентра взрыва. Жалюзи и шторы не обеспечивают защиту от осколков", - говорит региональное МЧС.Снизить риск повреждений помогает бронирующая пленка: она не позволяет стеклу рассыпаться, фиксируя частицы в раме, а эффективность такой защиты напрямую зависит от плотности материала.
Стоимость такого покрытия начинается от 1000 рублей за лист размером 60 на 152 сантиметра, при этом использование клейкой ленты остается бюджетным, но менее надежным методом.
"Оклейка окна скотчем крест-накрест может сократить разлет крупных осколков стекла, но в то же время не обеспечит защиту от поражающих элементов", - говорит региональное МЧС.Обычный рулон скотча продается по цене от 300 до 400 рублей, тогда как использование баллистических штор, противоосколочных панелей или специализированных одеял может потребовать вложений до 40 000 рублей.
В МЧС добавили, что обеспечение безопасности окон является задачей собственников, а проводить такие работы следует с учетом требований ГОСТ Р 42.4.16-2023, устанавливающего стандарты для подготовки защитных конструкций.
Напомним, 14 мая 2026 года в Ярославской области эксперты анализировали маршруты БПЛА, атаковавших регион накануне. В связи с этим инцидентом спасатели распространили рекомендации по безопасному поведению граждан при обнаружении фрагментов дронов. В ведомстве подчеркнули важность сохранения дистанции от опасных находок и оперативного информирования экстренных служб.