Progorod logo

Вузы Ярославля завершают приём на бакалавриат после более 75 тысяч заявлений

00:01 25 июляВозрастное ограничение16+
Фото с сайта gtk.tv

Приемная кампания на бакалавриат в высших учебных заведениях Ярославля подходит к концу 25 июля, об этом сообщается на "gtk.tv".

В четырех вузах областного центра зафиксировано свыше 75 тысяч заявок от 17 тысяч поступающих. В 2026 году абитуриенты стали чаще приезжать из других регионов России, включая Калининградскую область, Подмосковье и северные субъекты, на долю которых пришлось около 50% всех заявлений.

Интерес к направлениям инженерного профиля возрастает. Это очевидно, потому что выбрать такие направления в моменте невозможно, потому что это определяют экзамены. А такие фундаментальные дисциплины как профильная математика, физика, информатика, химия - их выбирают ребята заранее, - говорит представитель вуза.

Основная часть абитуриентов воспользовалась электронным форматом подачи документов, что специалисты связывают с высокой цифровой грамотностью выпускников. В техническом университете востребованы специальности в области IT, химии, машиностроения и строительства, в то время как в медицинском вузе спросом пользуется курс "Медицинская кибернетика", открытый три года назад.

От знакомых слышала тоже, что очень хороший университет, поэтому и подала. Подружки тоже решили у меня сюда подать, я пошла вместе с ними, - говорит абитуриентка. Новая образовательная программа "Правоведение и правоохранительная деятельность" в этом году. На неё очень большое количество людей подало заявления. Больше 300 заявлений. 90% подают через Госуслуги и, даже подав документы, студенты приходят к нам не по какой-то причине, а поговорить, спросить, уточнить, и таких людей достаточно много, - говорит представитель университета. На самом деле, в последние дни ребята видят себя в конкурсных списках и начинают менять направления подготовки. В медвузах большое количество целевой квоты, поэтому они меняют заказчика целевого обучения. Поэтому последние дни одни из самых напряжённых получаются, - говорит сотрудник приемной комиссии. Самое популярное - юриспруденция, она на 1-м месте. Максимальное количество абитуриентов откликнулись именно на конкурсные наборы в юриспруденцию. Сейчас заявлений поступает мало. В основном, абитуриенты редактируют свои заявления, меняют приоритет и догружают какие-то документы, подтверждающие льготы, особые права, индивидуальные достижения, - говорит представитель учебного заведения. Решил в этом году поступать и в Финансовый университет, и в Демидовский преимущественно на экономические направления, потому что считаю это перспективными профессиями. Это мне пригодится в будущем, - говорит абитуриент.

Ранжированные списки на бюджетные места обнародуют 27 июля, а результаты зачисления станут известны до 7 августа.

Напомним, 26 мая 2026 года в большинстве образовательных учреждений Ярославской области прозвучали последние звонки для выпускников. Торжественные мероприятия состоялись для более чем 5,5 тысячи одиннадцатиклассников и свыше 14,5 тысячи девятиклассников региона.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: