Выпускница Ярославского художественного училища первой в его истории получила золотую медаль РАХ
Ксения Гаус, завершившая обучение в ярославском художественном училище, удостоилась золотой медали от Российской академии художеств - награды, которую вручают студентам за выдающиеся показатели в учебе, сообщается на "1yar.tv".
Глава регионального минкульта Светлана Костышина оценила успех выпускницы как знаковый для системы художественного образования области.
"Получение золотой медали Российской академии художеств впервые в истории нашего училища - это не просто личная победа Ксении Гаус, а триумф всей ярославской академической традиции", - говорит Светлана Костышина.По мнению руководителя ведомства, подобное признание свидетельствует о качественном уровне подготовки живописцев в Ярославской области.
Подобный результат стал возможен благодаря усердию девушки, чьи произведения нередко включают в методический фонд училища. Ксения неоднократно становилась призером творческих состязаний и получала региональную стипендию, а ее квалификационная работа под названием "Кавказ" выставлялась в московском Доме-музее М. Ю. Лермонтова в период памятных мероприятий.
На данный момент Гаус сдает вступительные экзамены, чтобы продолжить профильное образование в петербургской Академии художеств имени Репина.
(Пустая строка, так как новости не связаны тематически)