Сирота из Ярославля получил квартиру спустя 12 лет ожидания в очереди
Житель Ярославля, имеющий право на получение жилья как сирота, смог добиться предоставления квартиры спустя 12 лет с момента постановки в очередь, об этом сообщает "76.RU".
Двадцатишестилетний Артем Метеличев в данный момент проходит службу в зоне боевых действий. Он остался без попечения родителей в детстве, так как его мать была лишена родительских прав, а отец не занимался его воспитанием. Молодой человек встал на учет для получения государственного жилья в 2014 году, а позднее заключил контракт с Минобороны.
Из-за того, что ожидание затянулось, военнослужащий обратился за помощью к военным следователям. Сотрудники ведомства изучили бумаги и скоординировали работу с мэрией для защиты интересов участника спецоперации.
В результате сержанту предоставили квартиру в новом доме, расположенном в Дзержинском районе на улице Александра Додонова.
На начало 2026 года в очереди на получение жилплощади в регионе стояло 1885 человек, вышедших из детских домов. Численность ожидающих начала снижаться с 2025 года, до этого времени показатель превышал две тысячи. Администрация пытается ускорить выдачу жилья, используя практику предоставления специальных сертификатов.
В период с 2022 по 2025 год около 900 человек стали владельцами собственных квартир. С начала 2026 года очередникам уже передали 105 жилых объектов. До конца текущего года региональные власти намерены выдать 77 сертификатов и приобрести еще 104 квартиры для этой категории граждан.