Progorod logo

В Ярославле прокуратура заставила ресурсников вернуть горячую воду и сделать перерасчет

11:51 7 августаВозрастное ограничение16+
Про Город

В Ярославле прокуратура Кировского района добилась восстановления нормального горячего водоснабжения и перерасчета платы для жителей многоквартирного дома. Основанием для прокурорской проверки послужило обращение местной жительницы, которая пожаловалась на ненадлежащее качество коммунальной услуги.

В ходе разбирательства сотрудники надзорного ведомства установили, что в мае 2026 года в течение 10 дней температура горячей воды в доме заявительницы не соответствовала установленным нормативам. Ресурсоснабжающая организация, вопреки правилам предоставления коммунальных услуг, не предпринимала никаких действий для устранения проблемы. В результате прокуратура внесла представление в адрес руководителя компании.

«По итогам его рассмотрения горячее водоснабжение восстановлено, жителям произведен перерасчет платы за некачественно оказанную услугу», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области. Специалисты ведомства подчеркнули, что ресурсоснабжающая организация обязана своевременно реагировать на обращения граждан и обеспечивать подачу ресурсов надлежащего качества. Ранее в регионе уже пресекались инциденты несанкционированного использования ресурсов и нарушения в работе коммунальных систем.

Защита прав потребителей в сфере ЖКХ остается одной из самых острых тем для региона. В рамках постоянной просветительской работы с жителями юристы напоминают: в случае поставки некачественных услуг необходимо фиксировать нарушения и обращаться в надзорные органы. Для повышения прозрачности работы коммунальщиков в Ярославской области активно внедряют интеллектуальные системы мониторинга. Тем не менее, до полной автоматизации сетей именно вмешательство прокуратуры остается самым эффективным способом добиться исполнения обязательств от подрядчиков и монополистов.


Жители Подвязново раскрыли майнинг-ферму, укравшую электричества на 8 млн рублей: Жители Подвязново раскрыли майнинг-ферму, укравшую электричества на 8 млн рублей

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: