Ярославцы назвали экономику и финансы самым перспективным направлением высшего образования
В тройку лидеров также вошли медицина и инженерные специальности
СберСтрахование и СберСтрахование жизни провели совместное исследование и выяснили, высшее образование по каким специальностям жители Ярославля считают наиболее востребованным. Первое место заняли экономика и финансы — это направление выбрали 19% ярославцев, больше, чем в любом другом городе исследования, кроме Москвы (28%). Далее идут медицина (11%), инженерные профессии (10%), педагогика (8%) и юриспруденция (7%).
Среди других популярных направлений — IT и цифровые технологии, военные специальности и МЧС (по 4%), геология и нефтегазовая отрасль, психология (по 3%), творческие профессии, строительство, реклама и связи с общественностью, физика и математика (по 2%). Реже всего называли биологию, международные отношения, а также филологию, историю и философию — эти направления выбрали менее 1% ярославцев.
Интересно, что первое образование не всегда становится единственным. Так, 13% жителей Ярославля уже получают или планируют в ближайшие год-два получить второе высшее образование либо освоить новую профессию — это больше, чем в среднем по России (11%). Чаще всего такие планы строят жители Москвы (18%), Рязани (17%), Санкт-Петербурга и Тюмени (по 14%).
Участники исследования также поделились, сколько они готовы потратить на обучение в вузе по платным программам. В среднем жители Ярославля назвали сумму 272 тыс. рублей в год — заметно выше, чем в среднем по России (215 тыс. рублей). По этому показателю город входит в первую пятёрку исследования.
Самую высокую стоимость обучения допускают жители Махачкалы — 546 тыс. рублей в год, Москвы — 361 тыс. рублей и Санкт-Петербурга — 323 тыс. рублей. Среди возрастных групп больше остальных готовы платить за образование молодые люди 18–30 лет — в среднем 287 тыс. рублей в год.
Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:
«Как показало исследование, сегодня почти каждый десятый россиянин специально откладывает деньги на обучение — своё или детей. Чтобы формировать накопления более уверенно, рекомендуется откладывать около 10-15% ежемесячного дохода, используя, в том числе надёжные финансовые инструменты, как накопительное страхование жизни (НСЖ). При этом страхование поможет не только достичь поставленных финансовых целей, но и сохранить средства в случае непредвиденных ситуаций в различных сферах жизни. Больше половины, 62% участников опроса, признались, что в сложных обстоятельствах готовы полностью или частично использовать отложенные средства для решения проблем. В таких случаях страхование становится инструментом, который помогает защитить эти накопления и распорядиться ими в соответствии с поставленными целями».
Елена Кочина, управляющий Ярославским отделением Среднерусского банка Сбербанка:
«Обучение — цель, к которой многие семьи идут постепенно, откладывая средства в течение нескольких лет. При этом дело всё чаще не ограничивается первым дипломом: кто-то со временем получает вторую специальность или меняет профессию, кому-то предстоит оплачивать учёбу детей. По данным опроса, деньги на образование уже откладывают 11% ярославцев. Регулярные накопления помогают собрать нужную сумму без заметной нагрузки на семейный бюджет, а страховая защита — сохранить возможность реализовать образовательные планы, если в жизни семьи возникнут непредвиденные события».
Исследование проводилось в июле 2026 года среди жителей 37 российских городов с населением более 500 тыс. человек.