Ярославцы про современное 1 сентября: «На линейку ходят в растянутой кофте»
Большие белые банты, букеты и кружевные фартуки - эти атрибуты 1 сентября помнят даже те, кто закончил школу еще в прошлом веке. В то время праздник отмечался с особой торжественностью. «Про Город» узнал, как ярославцы относятся к трансформации Дня Знаний.
«Наше советское 1 сентября все дети позиционировали, как праздник. У девочек были красивые резные фартуки, а мальчики в строгих костюмах казались настоящими рыцарями. В руках обязательно букеты гладиолусов. Сейчас большинство детей ходит в форме, пошитой на заказ, а учителю несут по одному цветочку. Но это не знак скупости родителей, потому что букет обычно еще дополняет какой-то презент» - делится Светлана Малюгина. Ее старшие дети пошли в 11 класс, а младшая дочь - в 6.
Однако в социальных сетях разнится мнение по поводу внешнего вида современных школьников.
«Мне не нравится, что даже на торжественную линейку стали ходить в рубашках-балахонах и растянутых кофтах. Мне кажется, что для детей 1 сентября стало совсем не праздничным днем» - утверждает ярославна.
Улицы Ярославля радуют изобилием школьников, празднующих День Знаний. Но вместо пышного букета все чаще в руках детей можно увидеть всего один цветок.
«Считаю, что действительно лучше подарить по одному цветку от каждого ребенка, а оставшиеся деньги направить на благотворительность. Наш класс из года в год поддерживает прекрасную акцию «Дети вместо цветов»» - рассказывает Дмитрий Карпунин.
Ранее «Про Город» рассказал об отказе Ярославских учителей на 1 сентября. Многие ярославцы поддерживают новую для города традицию.