Progorod logo

В Угличе сотрудники ФСБ накрыли подпольную мастерскую по переделке пистолетов

12:42 18 сентябряВозрастное ограничение16+
УФСБ ЯО

В Угличе сотрудники УФСБ России по Ярославской области ликвидировали подпольную оружейную мастерскую и пресекли нелегальный оборот огнестрельного оружия. На скамье подсудимых оказались двое местных жителей в возрасте 54 и 35 лет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий контрразведчики выяснили, что мужчины приобрели два списанных охолощенных пистолета Макарова и внесли в их конструкцию серьезные технические изменения, восстановив боевые свойства оружия для стрельбы боевыми патронами. Кроме того, умельцы наладили кустарное производство боеприпасов, успев изготовить 108 боевых патронов. Во время обысков весь арсенал был полностью изъят сотрудниками госбезопасности.

"Установлено, что подсудимые приобрели два списанных охолощенных пистолета Макарова и путем внесения конструктивных изменений переделали их в огнестрельное оружие, пригодное для стрельбы боевыми патронами. Угличский районный суд признал мужчин виновными по части 1 статьи 222 и части 2 статьи 223 УК РФ и назначил каждому наказание в виде 6,5 лет лишения свободы условно", - сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Случаи ликвидации подпольных оружейных мастерских в регионе фиксируются регулярно: ранее сотрудники ФСБ уже задерживали подпольных оружейников в Ярославле за переделку охолощенных пистолетов Макарова и сборку патронов, а силовики в районах области изъяли партию нелегальных патронов и нарезное ружье у местного жителя.

Перейти на полную версию страницы