Progorod logo

Африканец женился на ярославне и стал отцом: «Я уже русский!»

17:27 22 сентябряВозрастное ограничение16+
Фото: Дэнис Констант

Дэнис Констант живет в Ярославле уже 4 года. В следующем году он будет защищать диплом в ЯГТУ по специальности инженера. Корреспондент «Про Города» поговорила с Дэнисом о том, как сложно было начать новую жизнь в России.

Молодой человек признается, что детство в родном Камеруне было сложным, но тогда он этого не замечал - всегда радовался жизни. С 1 по 5 класс Дэнис уже изучал биологию и химию, чтобы стать врачом. Однако уже в 5 классе мальчик загорелся новой мечтой - стать инженером.

«Конечно, я сравниваю свою жизнь тогда и сейчас - было сложно, но я никогда не страдал, всегда были детские улыбки и смех», - рассказал Дэнис.

Еще в средней школе Дэнис понял, что не хочет жить в родной стране. Там он видел много ограничений и искал другие пути реализации. Молодой человек признается, что всегда читал много историй бизнесменов и инженеров.

«У меня такое восприятие - я всегда хочу развиваться больше»



В тот момент дядя Дэниса уже 11 лет жил в России, поэтому семья стала собирать деньги на переезд и обучение. Молодой человек признается - на одну и ту же вещь в Африке нужно заработать в 7 раз больше, чем в России. Оставить всю свою жизнь было сложно. Дэнис боялся, что в России не получится реализовать свою мечту, а друзья останутся в прошлом.

«Когда я улетал, мама со слезами обняла меня и сказала, что любит. Я тоже плакал. Было больно, я помню это до сих пор»



Дэнис рассказывает, что в начале его очень удивила свобода молодежи в России - прямо на улице можно курить, пары на людях могут обниматься и целоваться. В Африке замечание может сделать даже чужой взрослый человек.

«Я понял,что нужно жить так, как здесь. Это не должно быть для меня шоком», - пояснил студент.

С традиционной русской едой проблем у молодого человека не возникло - он с удовольствием ест борщ, иногда поесть вообще забывает. Только черный хлеб в магазине Дэнис перепутал с шоколадным кексом - пришлось узнавать у друзей, таким ли он должен быть на вкус.



Две недели Дэнису все было очень интересно, но уже через месяц начался депрессивный период. Для того, чтобы налаживать отношения с окружающими, нужно было хорошо знать русский язык, а с этим по началу возникали проблемы.

«Изучение языка - это постоянное повторение. Мозг записывает все, что слышит. Я стал слушать подкасты на русском языке. Участвовал в конкурсах, даже если ничего не понимал»



Первый год обучения Дэнис занимался только изучением языка и думал, что проблем с этим больше не возникнет. Но на парах по основным предметам стало понятно - словарный руссий язык сильно отличается от разговорного.

«Я позвонил маме и сказал: ты знаешь, что у тебя умный сын, но в этот раз я не справлюсь», - рассказал молодой человек.

Дэнис собрал своих одногруппников и честно сказал - без их помощи он не сдаст экзамены. Ребята поддержали и стали помогать с конспектами. Навстречу шли и преподаватели - для автомата по истории студент от руки писал эссе на русском языке об истории Камеруна, а потом зачитывал их на паре.

«Уже через 2 недели я хорошо читал и понимал. Начал ходить на конференции, конкурсы по литературе»

Свою жизнь в России Дэнис выстроил именно на отношениях с людьми: «Я очень благодарен за то, что русские люди всегда готовы помогать». Сильного хейта молодой человек никогда не замечал. Однажды Дэнис выступил на Дне молодежи с песней «Я русский» и повязал на пояс флаг России, чтобы показать свое уважение, но тогда это приняли с обидой.

«У нас все так делают, но людям стало обидно. В любом случае, хейтят не очень умные люди. Нет плохой нации - есть плохие люди», - делится студент.



В родном Камеруне Дэнис всегда ходил в наушниках, пел даже на учебе и работе. Здесь директор сразу заметила его талант и предложила спеть на Дне родного языка. После занятого 2 места молодой человек стал участвовать в студвесне. Теперь уже 3 года он выступает во «Дворце молодежи», параллельно пишет рэп и участвует в музыкальных конкурсах.

«Это как семья - мои учителя по вокалу очень заботливые. Помогают и с музыкой, и с отношениями с людьми»

Дэнис разделяет профессию и талант - он хочет работать инженером, при этом не забрасывая музыку. Из российских исполнителей он любит слушать Шамана, Киркорова, Лазарева и Лепса.

«Тексты иногда мне кажутся странными, но голос и подача мне нравятся», - пояснил молодой человек.

В России Дэнис уже успел создать семью - совсем недавно 20-летняя жена родила ему прекрасную дочь. На этот момент молодой отец хотел даже отказаться от музыки, но близкие поддержали. Дэнис вспоминает, что до встречи с женой был немного самовлюбленным - хотелось показать окружающим свои амбиции.

«С женой я стал скромнее. Ей ничего не нужно доказывать»

Познакомилась пара в социальных сетях, поскольку Дэнис активно вел свой блог. «Сейчас наш диалог при знакомстве показался бы слишком простым и детским», - вспоминает молодой человек. Первая прогулка была по маршруту от Волковского театра до набережной. В последние годы Дэнис учится был серьезнее и ответственнее, уделять внимание и семье, и своим хобби.

«Жена младше меня, но это она учит меня даже своими простыми действиями и мыслями»

Сейчас студент из Камеруна работает курьером, музыкантом и парикмахером. Он без сомнений заявляет - «Я уже русский!».

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: