Progorod logo

Выборы мэра Ярославля пройдут по новому Уставу, вступившему в силу 29 сентября

18:43 29 сентябряВозрастное ограничение16+
Фото с сайта yarnews.net

Обновленный городской устав официально начал действовать с 29 сентября после того, как документ приняли муниципальные депутаты 16 сентября и завершили процедуру регистрации в региональном управлении Минюста, сообщается на "yarnews.net".

Первый заместитель мэра Вячеслав Гаврилов уточнил, что система управления городом осталась прежней: в нее входят муниципалитет, мэр, мэрия и Контрольно-счетная палата.

Порядок формирования депутатского корпуса также не изменился: в муниципалитет входят 38 человек, избираемых по одномандатным округам на пятилетний срок, а ближайшее голосование назначено на сентябрь 2027 года. Пятилетний срок полномочий закреплен и за главой города, однако механизм его определения привели в соответствие с федеральным законодательством.

"Для Ярославля, как для областного центра, предусмотрена процедура избрания главы города муниципалитетом из числа кандидатов, представленных губернатором Ярославской области", - говорит первый заместитель мэра Вячеслав Гаврилов.

Из-за смены правовых норм после ухода Артема Молчанова преемника на посту главы города будут определять уже по новым правилам, пока обязанности руководителя исполняет Николай Степанов.

Напомним, 16 сентября 2026 года депутаты городского муниципалитета утвердили новую редакцию устава Ярославля. Данный нормативный документ закрепил отмену прямых выборов градоначальника и ввел процедуру избрания мэра парламентом из списка кандидатов, предложенных губернатором.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: