Progorod logo

Китайские школьники приехали в Ярославль и поселились в семьях сверстников

04:45 2 октябряВозрастное ограничение16+
Фото ИИ progorod76.ru

В Ярославль приехала делегация китайских школьников в рамках программы международного обмена, об этом сообщает "gtk.tv".

В состав группы вошли свыше 30 учащихся и преподавателей, представляющих пять китайских учебных заведений. На время визита зарубежные гости поселились в семьях учеников гимназии №3, а также школ №1, №9 и образовательного комплекса №24. Принимающая сторона разработала для гостей культурную программу, состоящую из прогулок по достопримечательностям, занятий по кулинарии и творческих номеров.

Мои родители тоже были участниками обменов в свое время, и я уверен, что это полезный опыт. Сейчас у меня живет восемнадцатилетний парень из Китая, у него сегодня праздник. Его зовут Жуйцзе, а по-русски Андрей, - говорит Глеб Аксёнов, ученик гимназии №3. Город произвел на меня приятное впечатление, он очень красив, а местные жители проявляют гостеприимство и всегда готовы оказать поддержку. Меня приняли здесь очень радушно, - говорит Го Жуйцзе, ученик школы иностранных языков Цзюцзяна.

Традиция обменов между учащимися в Ярославском регионе существует много лет. В течение пандемии общение поддерживалось онлайн, однако сейчас стороны вновь перешли к очным встречам и планируют дальнейшую совместную работу.

Мы рассчитываем, что за эти несколько дней пребывания в Ярославле ребята из обеих стран смогут приобрести опыт общения, найдут новых друзей и продолжат поддерживать связь в будущем, - говорит Вячеслав Гаврилов, первый заместитель мэра Ярославля. Мы стремимся с помощью таких проектов открыть для детей из Китая Россию, а для ярославских ребят - Китай. Это позволит школьникам глубже погрузиться в изучение культуры и языков двух стран, - говорит Ван Вэньмин, секретарь общепартийного комитета Средней школы №11 Цзюцзяна.

Напомним, что образовательный обмен между Россией и Китаем активно развивается на разных уровнях. Ранее ярославские студенты ЯГПУ им. К. Д. Ушинского отправились в Китай для прохождения двухгодичной программы обучения в Чунцине. В рамках сотрудничества между странами ежегодно проводятся академические обмены, включающие стажировки студентов и визиты делегаций. Участники таких проектов успешно проходят языковую подготовку и погружаются в культуру принимающего государства.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: