Progorod logo

В Ярославле брошенная родными детьми пенсионерка ночует в кустах на Липовой горе

4 октября 10:35Возрастное ограничение16+
Соцсети

Жители ярославского микрорайона Липовая гора бьют тревогу из-за пожилой женщины, которая оказалась на улице в холодную осеннюю погоду. Пенсионерка уже не первые сутки скитается по дворам и вынуждена ночевать прямо на сырой земле в лесополосе или прятаться под бетонными балконами жилых многоэтажек. Горожане всерьез опасаются за ее жизнь и здоровье, так как ночные температуры в регионе стремительно падают.

Впервые бездомную бабушку заметили в зарослях за домами №2 и №3 по улице Звездной. Позже очевидцы сообщили, что она провела двое суток под балконами дома №22/3 по улице Пирогова, практически не вставая с места. Неравнодушные соседи пытались выяснить обстоятельства и вызвали экстренные службы по номеру 112, однако оперативной помощи пенсионерка так и не дождалась.

«В лесу за домами на Звездной в кустах сидит вот эта бабушка. Сидит не первый день и не 15 минут. Звонили в 112, но в полиции сразу сказали, что это не их дело. Приезжала скорая, но от госпитализации бабушка наотрез отказалась. На контакт почти не идет. На улице сейчас собачий холод, человек просто замерзнет», — поделилась подробностями местная жительница.

По словам горожан, пожилая женщина оказалась на улице не по своей воле. В комментариях соседи рассказали, что успели поговорить с ней до того, как она замкнулась в себе. Бабушка призналась, что ее буквально выжили из собственной квартиры близкие родственники, заявив, что пожилой человек им только мешает.

«Я лично общалась с ней во дворе. Она прямо сказала: дети выгоняют ее из дома, говорят, что она стала обузой. Нужно срочно подключать органы социальной защиты и определять ее в специализированное государственное учреждение, пока не случилась беда. Полиция этим заниматься не хочет, медикам она не дает себя увезти, а на улице мороз», — возмущаются жильцы соседних домов.

Горожане надеются привлечь внимание районных органов опеки и профильных социальных служб. Если ситуация не сдвинется с мертвой точки в ближайшие дни, скитания по холодным кустам могут закончиться для брошенной женщины трагедией.


Дано поручение Комплексному центру социального обслуживания населения «Ярославский» выехать на место для оперативной оценки ситуации. При согласии гражданки ей будет оказана вся необходимая социальная помощь,- министерство труда и социальной поддержки населения ЯО:

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: