Болельщицу «Локомотива» удивили дешевые продукты и громкие трибуны в Минске: «Нашим есть чему поучиться»
Поездка на выездной матч любимой хоккейной команды – это всегда нечто большее, чем просто два часа хоккея на трибуне. 3 октября ярославский "Локомотив" провел очередную встречу регулярного чемпионата КХЛ в столице Беларуси против минского "Динамо". Поддержать "железнодорожников" на гигантской арене отправились сотни преданных болельщиков, в числе которых оказалась и 21-летняя жительница Ярославля Мария Колоскова.
Мария поддерживает ярославский клуб далеко не первый год, а поездки на гостевые трибуны давно стали для нее важной частью спортивной жизни.
"Я болею за "Локомотив" уже четвертый сезон, три из них покупаю абонемент на полюбившееся место за воротами прямо под нашим фан–сектором. Стараюсь посещать практически каждый матч, пропуская встречи только в исключительных случаях, если болею или уезжаю", – рассказала Мария.
Путь из Ярославля до Минска Мария преодолела на автомобиле вместе с родителями. Поездка заняла около 12-13 часов.
"Самой запоминающейся стала остановка в кафе "Околица" в Смоленской области. Там как раз подавали блюда белорусской кухни, и я впервые в жизни попробовала драники. Опыт интересный, хотя фанаткой этого блюда я сразу не стала, но определенный шарм в нем есть. В самой Беларуси из местной кухни ела в основном только драники в разных местах. По сути, это просто картофельные оладушки", – поделилась болельщица.
За два с половиной дня семья успела не только добраться до спортивной арены, но и изучить белорусскую столицу.
"Город я посмотрела подробно: у нас оставался целый свободный день до хоккея, да и перед самой игрой мы тоже успели погулять. Минск очень красивый, удивительно чистый и зеленый, мне там понравилось", – подчеркнула Мария Колоскова.
Ярославна обратила внимание на уровень цен в местных магазинах, сравнив стоимость повседневной корзины и фирменной хоккейной атрибутики. Разница оказалась весьма ощутимой.
"Продукты в Беларуси заметно дешевле, чем у нас. Я ради интереса провела небольшой анализ. Например, пью безлактозное молоко: в Ярославле маленькая пачка обходится в 50–60 рублей, а в Минске она стоит меньше одного белорусского рубля. Если перевести по курсу около 28 рублей за местный рубль, выходит примерно 25 рублей за упаковку, это очень выгодно. То же самое касается и клубных вещей. Я покупала фирменную толстовку "Локомотива" за 6500 рублей в Ярославле, а точно такая же худи минского "Динамо", абсолютно не уступающая по качеству, продается за 2500–2700 российских рублей. Сложилось стойкое ощущение, что жить в Минске куда экономичнее, чем в Ярославле", – отметила Мария.
В Минск ярославна приехала в полной фанатской экипировке: в клубной футболке, шарфе, толстовке и кепке. Отношение местных жителей к цветам ярославского клуба оказалось уважительным и теплым. Города связывает общая боль: в сентябре 2011 года ярославская команда разбилась на взлете из Туношны, направляясь именно на матч в Минск, и в столице Беларуси чтят память погибших хоккеистов.
"К людям в символике "Локомотива" в городе относятся очень хорошо. Нас объединяет общая трагедия, которую помнят и здесь. Несколько лет назад во время аналогичного выезда белорусские поклонники "Локомотива" тепло общались и фотографировались с минчанами. В этот раз перед игрой фан-сектор "Локомотива" встретился с болельщиками "Динамо" прямо перед комплексом. Мы стояли вместе, делали совместные фото, перекликались кричалками – атмосфера была невероятно дружной и сплоченной", – вспоминает болельщица.
По оценкам ярославцев, на трибунах "Минск-Арены" собралось порядка 450-500 болельщиков "Локомотива". К тому же на арене произошла трогательная встреча Марии со знакомым минчанином, с которым отец ярославны во время прошлого визита обменялся клубными шарфами.
Минск произвел на гостью впечатление абсолютно хоккейного города.
"В Беларуси действительно искренне любят хоккей. У них в КХЛ всего одна команда, поэтому за нее всей душой болеет вся страна, на матчи съезжаются из разных городов. На арене на 15 000 зрителей не было ни одного свободного кресла, чувствовалось абсолютное единство. Весь город дышит хоккеем: в кафе, на витринах, на улицах – везде партнерские проекты с "Динамо". Нашим болельщикам в Ярославле, наверное, есть чему поучиться: у нас публика порой более требовательная и капризная", – уточнила Мария.
При этом ярославская "Арена–2000" кажется девушке более привычной и уютной.
"Если говорить про внутреннее убранство самой арены, холлы и коридоры, то дома в Ярославле мне нравится больше. На нашем стадионе ярче ощущается праздник: играет музыка, зрителей постоянно развлекают интерактивами. В Минске сооружение гигантское, современное, но на домашней арене "Локомотива" из-за камерности как-то душевнее и уютнее", – говорит ярославна.
Сам матч держал трибуны в напряжении и завершился победой минчан со счетом 4:3. Несмотря на поражение любимого клуба, кульминация игры оставила сильное впечатление.
"Последние две минуты встречи выдались невероятно динамичными. "Локомотив" снял вратаря, пытаясь спасти матч, и в этот момент вся пятнадцатитысячная арена стояла на ногах. Буквально ни один зритель не остался сидеть, весь зал следил за шайбой и поддерживал своих. Такой преданности стоит поучиться некоторым нашим зрителям, которые любят покидать арену за десять минут до конца при неблагоприятном счете, чтобы поскорее выехать с арены. Очень понравились и зажигательные гол-песни минчан, а их победная "Седая ночь" завела всю арену. Противостоять такому гулу на выезде безумно сложно, но энергетику чужого стадиона я прочувствовала на все сто", – призналась ярославна.
Домой Мария возвращалась с отличным настроением и новыми планами на хоккейные путешествия.
"Конечно, хотелось победы, но есть негласная примета: в Минске нам давно непросто играть. Тем не менее эмоции от поездки остались исключительно светлыми. Мне безумно понравилась как болеют в Минске, так что я с удовольствием вернулась бы сюда снова, даже чтобы просто понаблюдать за местными трибунами со стороны. А моя заветная мечта болельщика – сделать "золотой сезон", посетив абсолютно все домашние и выездные встречи "Локомотива", – подытожила Мария Колоскова.
Ранее "Про Город" писал, что гол Радулова на последней минуте не спас ярославский "Локомотив" от поражения в Минске