ЕС ввел санкции против Кордианта его гендиректора и Рыбинской верфи
Евросоюз добавил холдинг "Кордиант", его руководителя Дмитрия Горбачева и "Рыбинскую верфь" в перечень подсанкционных лиц и организаций, как пишет "kommersant.ru".
Компания "Кордиант", базирующаяся в Ярославле, выступает правопреемником Ярославского шинного завода. Предприятие управляет заводами по выпуску шин в Омске, Ярославле, Калуге и Ульяновске. Руководящий пост в организации Дмитрий Горбачев занял в феврале 2026 года.
"Рыбинская верфь" осуществляет деятельность в судостроительной сфере на территории Ярославской области. Санкционный режим предполагает блокировку активов в пределах Евросоюза, а также вводит запрет на предоставление фигурантам списка экономических ресурсов и денежных средств.
По данным Совета ЕС, 12 октября Евросоюз ввел новые ограничения, охватившие 826 российских предприятий и 743 представителя руководящего состава. Представители ведомства объяснили решение тем, что данные структуры сотрудничают с оборонно-промышленным комплексом России и обеспечивают поставки комплектующих для вооружения, - сообщает Совет ЕС.Напомним, 12 октября 2026 года Евросоюз расширил экономические рестрикции против ряда российских промышленных предприятий. В черный список тогда были включены рыбинский производитель «ОДК — Газовые турбины» и «Рыбинская верфь», что привело к заморозке активов этих заводов в европейской юрисдикции.