Глава Ростехнадзора прибыл в Ярославль обсудить готовность региона к отопительному сезону
Руководитель федерального ведомства Ростехнадзора Евгений Тюменцев посетил Ярославль, как пишет "mk.ru".
Основной целью поездки стал контроль за готовностью местных объектов инфраструктуры к предстоящим холодам.
Брейтовский и Даниловский округа уже прошли проверку, и им будут выданы паспорта готовности. В прошлом году такие документы получили все муниципалитеты области, и эту планку мы должны держать и дальше, - говорит губернатор Михаил Евраев.Глава региона подчеркнул, что подготовительные работы находятся на активной стадии. Специалисты проинспектировали более 14 тысяч жилых многоквартирных зданий, около 1,7 тысячи социальных учреждений, а также комплекс инженерных сетей, включающий водопровод, канализацию, линии электропередач и отопительные системы.
Губернатор обратил внимание на высокий уровень физического износа оборудования, устранение которого происходит поэтапно с привлечением средств федеральных программ по обновлению жилищно-коммунального комплекса.
В настоящее время модернизация систем отопления реализуется в Ярославском, Ростовском, Некрасовском, Переславском и других районах. В Рыбинске на объектах задействована 31 бригада рабочих, а запуск тепла в микрорайоне Веретье запланирован на текущие сутки.
Одновременно с комплексной подготовкой предусмотрели меры оперативного реагирования, чтобы стабильно пройти зимний период, - уточняет губернатор Михаил Евраев.Напомним, 25 сентября 2026 года власти региона отчитались, что завершается подготовка к отопительному сезону. На развитие жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области в тот период было направлено 7,11 млрд рублей. Готовность теплосетей и жилого фонда на тот момент превысила 90%.